Полиция ищет связь между стрельбой в Мюнхене и пятой годовщиной теракта Брейвика

23.07.2016, 09:30

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Стрельбу возле торгового центра «Олимпия» в Мюнхене открыл 18-летний выходец из Ирана. Его мотивы выясняет немецкая полиция. Расследование осложняется тем, что стрелок убит. При этом называть это нападение терактом правоохранители пока не спешат. Жертвами атаки стали, по последним данным, 9 человек, ранены 16. Трое пострадавших в тяжелом состоянии.

Когда в крупном европейском городе стреляют, первое, что приходит на ум — к этому причастно запрещенное в РФ «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Но в Мюнхене вечером 22 июля все, похоже, было по-другому.

Полиция Мюнхена: «Пока у нас нет никаких оснований считать, что происходящее как-то связано с исламским терроризмом».

Стрельба в Мюнхене произошла ровно 5 лет спустя после теракта, который устроил ультраправый экстремист Андерс Брейвик, расстрелявший в молодежном лагере близ Осло несколько десятков человек. Намеренное ли это совпадение, станет ясно в ближайшее время.

Первые выстрелы в Мюнхене прозвучали в кафе McDonald’s у торгового центра. По словам одной из свидетельниц, ее сын видел, как нападавший заряжал пистолет в уборной. Затем вышел и начал стрелять.

Лоретта, очевидец: «Он убивал детей, они ничего не сделали, пришли туда поесть. Они не могли убежать».

Потом мужчина покинул кафе, не прекращая вести огонь и на улице. Стрельба продолжилась уже внутри торгового центра.

Примерно через два часа немецкое телевидение показало предполагаемого преступника, который кричал оскорбления в адрес приезжих на хорошем немецком.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также