«Аврора» вернется к месту вечной стоянки 16 июля

01.07.2016, 20:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На заседании попечительского совета в Петербурге стала известна предварительная дата возвращения крейсера на Петроградскую набережную.

Сейчас на «Авроре» заканчивается ремонт внутренних помещений, монтируются экспозиции, полным ходом идут швартовые испытания. Сама буксировка пройдет в три этапа.

Вечером в пятницу, 15 июля, корабль выйдет из Кронштадта, ночью будет уже в акватории Невы. А к 10 часам утра субботы «Аврора» должна занять свое место на Петроградской набережной. Эти сроки предварительные. Окончательное решение вынесет главком ВМФ Владимир Королёв, исходя из погодных условий.

Уже известно, что после возвращения «Аврора» будет функционировать как действующий корабль. На нем вновь будет служить экипаж.

Игорь Курдин, ответственный секретарь попечительского совета крейсера «Аврора»: «Одна из главных задач нашего совета — это далее реализовывать задачу, которую сейчас обозначил главком — подбор, отбор лучших призывников Санкт-Петербурга и Ленобласти для прохождения службы на „Авроре“. Кроме того, на корабле сейчас будет работать камбуз, экипаж надо кормить. И совет имеет возможность его дооборудовать, например, микроволновыми печами, посудой. Также есть возможность создать корабельную мастерскую, боцманскую, потому что там нужны инструменты».

Сегодня же стало известно, что «Авроре» участок Петроградской набережной отдали в аренду на безвозмездной основе почти на 100 лет. В скором времени решат вопрос и по поводу лотков с сувенирами. Члены совета предложили передвинуть их ближе к Сампсониевскому мосту. А рядом с трапом появится павильон с кассами, камерами хранения и подробной информацией о музее.

Читайте также