Стрелок из Орландо был последователем радикального проповедника

13.06.2016, 12:24

Фото: Associated Press © 2016, Phelan M. Ebenhack

В США задержали исламского проповедника, который был связан с Омаром Матином, устроившим бойню в гей-клубе города Орландо.

Вместе с проповедником были задержаны и допрошены несколько его сторонников.

Проповедник Маркус Дуэйн Робертсон, также известный как Абу Табах, служил в морской пехоте, а также был лидером банды грабителей банков, получившей прозвище «Али-Баба и сорок разбойников». Также Робертсон провел четыре года в тюрьме за нелегальное хранение оружия и налоговое мошенничество. На свободу он вышел год назад.

Как отмечает Fox News, Робертсон открыто проповедовал ненависть к гомосексуалистам. При этом появлялись предупреждения, что проповедник может набрать последователей, готовых совершать теракты. Матин же записался на его семинар по фундаментальному изучению ислама.

Напомним, прошлой ночью Матин c пистолетом и штурмовой винтовкой ворвался в гей-клуб в городе Орландо и стал расстреливать посетителей и персонал. В результате были убиты 50 человек, еще 53 получили ранения.

«Он идет. Я умру»: переписка погибшего посетителя гей-клуба в Орландо с матерью

Жертва бойни в Орландо успела снять на видео начало расстрела

Стрелок был уничтожен при штурме клуба. Теперь спецслужбы проверяют сообщения о связи 29-летнего Омара Матина с террористическими организациями. По информации СМИ, он звонил на номер экстренной помощи «911» и заявил о своей лояльности «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ), боевики которой уже взяли на себя ответственность за теракт. При отец Матина рассказывал, что его сын агрессивно реагировал на однополые пары.

Новости по теме

Читайте также