К опасным гонкам на Gelandewagen по Москве может быть причастен сын вице-президента ЛУКОЙЛа

25.05.2016, 13:44

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

В Москве разбираются в деталях вопиющей истории с участием золотой молодежи. Дети очень богатых родителей устроили опасные гонки по столичным улицам, демонстрируя своим дерзким стилем вождения уверенность в собственной безнаказанности. Появление автомобиля сотрудников ДПС их только раззадорило. Лихачи увеличили скорость и старались быть на виду у полицейских, чтобы посмеяться над ними.

Свою поездку нарушители снимали на камеру мобильного телефона и вели прямую трансляцию в Сети. Корреспондент Василиса Казакова выяснила, что в салоне Gelandewagen иномарки находилась девушка, которая однажды уже была замечена в подобных гонках, а теперь проходит свидетелем по громкому уголовному делу о смертельном ДТП на Кутузовском проспекте. Не исключено, что в ближайшее время ей, водителю и другим участникам этого безумства придется снова ответить на вопросы следователей.

Авторы и участники любительского видео, которое за сутки только просмотрели тысячи человек, сегодня уже не такие смелые, как накануне, когда на протяжении получаса демонстративно нарушали ПДД на глазах у полицейских. История с гонками по центру Москвы вызвала большой общественный резонанс, после чего лихачи один за другим боязливо начали удалять ролики из всех соцсетей, но было поздно. Записи уже приобщены к материалам проверки, которую сегодня начали в ГИБДД.

Авторы видео хвалились, что им все дозволено, все им сойдет с рук, связи богатых мам и пап помогут. Но молодые люди ошибались. Теперь наказать тех, кто, по сути, публично оскорблял стражей порядка и вытворял бесчинства на трассе, — дело чести полицейского мундира.

Участники этой истории называют себя столичной элитой. В салоне иномарки стоит сплошной мат, словарный запас у героев, судя по кадрам, вообще на уровне младших классов. И ведь хватило ума все свои выходки транслировать в популярном приложении. Собственно, сыновья и дочки успешных бизнесменов таким способом решили набрать подписчиков. Реакция зрителей оказалась для них непредсказуемой.

Поведение мажоров многие назвали, мягко говоря, глупым и нелепым. Чего стоит какое-то детское восхищение от того, в каком автомобиле они едут. Впрочем, есть в этом и плюсы. У полицейских теперь все доказательства на руках. На записи прекрасно видно, какие правила дорожного движения нарушили эти псевдосмельчаки. Тут и проезд на красный, и пересечение двойной сплошной. Про превышение допустимой скорости в городской черте и говорить нечего.

В кадре появляются и пассажиры элитной иномарки. Девушка позже позировала на фоне внедорожника, когда сотрудникам полиции все же удалось настигнуть буйную компанию. Ее зовут Мара Багдасарян. Она — участница страшного ДТП, которое произошло в октябре прошлого года на Кутузовском проспекте. На записи камеры наблюдения видно, как водитель BMW вылетел на встречку и столкнулся с другим автомобилем. Два человека тогда погибли.

Накануне в Дорогомиловском суде прошло заседание по этому громкому уголовному делу. На скамье подсудимых — водитель иномарки, который спровоцировал аварию (тоже, кстати, сын столичного коммерсанта). Мара Багдасарян выступила в качестве свидетеля. Она была на пассажирском сидении. Девушка, чуть не плача, рассказала, какие мучения ей пришлось пережить.

Мара Багдасарян: «Я проснулась в больнице, реабилитация…»

Буквально за день до этого интервью она также на элитном авто рассекала с друзьями по Москве. Не зря, видимо, девушка в своем Instagram себя называет «кошечкой». Видимо, думает, что у нее девять жизней. В подтверждение тому она постоянно выкладывает видео своих, как она это называет, «покатушек» с товарищами.

В самое ближайшее время полицейские намерены опросить всех участников скандальной видеозаписи. После проверки они могут стать фигурантами не только административного, но и уголовного дела.

Пока инспекторы ГИБДД составляли протокол, во внедорожнике продолжали трансляцию, которая выглядела как очередной вызов сотрудникам полиции. После поднятой шумихи этот вызов вряд ли останется без ответа.

По неподтвержденной пока информации, дорогая иномарка принадлежит 20-летнему сыну вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслану Шамсуарову, управлял машиной его друг. СМИ сообщают, что после медицинского освидетельствования водителя инспекторы оформили четыре протокола и оштрафовали нарушителя на 5 тысяч рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также