Челябинскому метеориту грозит гибель в разрушающемся из-за воды музее

10.02.2016, 17:26

Видео программы «ЧП»

Знаменитый челябинский метеорит, наделавший немало шума три года назад, вновь угодил в новостные сводки. Но на этот раз опасность исходит не от него. Напротив, угроза нависла над инопланетным телом, которое в качестве экспоната выставлено в уральском музее. Все дело в воде, которой в космосе, как известно, нет, а в помещении выставки ее теперь хоть отбавляй.

Снег на крыше тает, и влага сквозь трещины попадает внутрь. Ситуация, как и сам экспонат, уникальна. Сдвинуть тяжелый металлический «камень» в сторону сотрудники не в силах. Очистить кровлю тоже невозможно: конструкция здания музея не позволяет.

Импровизированная инсталляция в стиле минимализм теперь, пожалуй, самый главный экспонат в краеведческом музее, а вовсе не знаменитый челябинский метеорит. Ведь именно пластиковая тара хоть как-то помогает сберечь воды, космический булыжник и все, что за долгие годы было нажито хранителями старины.

Крыша здания, которое было построено в начале 2000-х, прохудилась. Снег растаял, и вода хлынула на экспозиции. Поэтому каждый рабочий день смотрителей и научных работников отныне начинается с ведрами наперевес. Боясь за экспонаты, сотрудники даже организовали ночные дежурства. Конечно, в первую очередь бросились спасать космический сувенир. Глыбу весом почти в полтонны обернули пакетами и обложили тканью.

Перетащить метеорит в другие залы или хотя бы подвинуть сотрудники не могут. Как и справиться с потоком. Дело в том, что здание построено так, что сбросить снег с крыши просто некуда. С одной стороны — стеклянные витражи, с другой — гуляющие по набережной люди.

Узнав о том, что выставка, посвященная очередной годовщине падения космического «пришельца» на Землю, может сорваться, местные жители всерьез всполошились и дошли до администрации. Там выделили деньги на ремонт, однако к промокшим стенам и осыпающейся штукатурке добавились перекосы и трещины. Здание, что называется, поехало и затрещало.

Подробности — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также