Швеция и Великобритания планируют игнорировать решение ООН в пользу Ассанжа

05.02.2016, 12:33

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Из посольства Эквадора в Лондоне сегодня впервые с 2012 года может выйти основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Знаменитый правдоруб ожидает официального вердикта рабочей группы ООН, которая рассмотрела его жалобу на незаконное преследование со стороны Швеции и Великобритании.

Как передает из Лондона корреспондент НТВ Лиза Герсон, минувшую ночь журналисты провели под окнами посольства Эквадора, опасаясь, что у Ассанжа не выдержат нервы и за несколько часов до возможной законной свободы он все-таки выбежит на улицу под покровом ночи.

А повод для беспокойства есть. Прокуратура Швеции заявила, что заключения комиссии ООН по правам человека носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению. Хотя представить, что Ассанж выйдет из посольства с гордо поднятой головой подзащитного ООН, а его схватят британские полицейские, сложно.

Кристиан Храфнсон, друг Джулиана Ассанжа: «Есть шанс, что правительства Британии и Швеции решат проигнорировать решение ООН и арестовать его, но это будет скандал. Даже несмотря на то, что институты ООН не имеют полномочий исполнительной власти».

Такой исход с внезапным арестом можно предположить, лишь решив, что у английских полицейских тоже сдали нервы. Ведь они тоже три с половиной года дежурили перед посольством.

Настроение самого Ассанжа его друг Кристиан, видевший узника накануне днем, описывает как боевое.

Кристиан Храфнсон: «Он старается сохранять спокойствие, пока ждет решения комиссии ООН. Джулиан, конечно, надеется, что оно будет в его пользу, и он счастлив сегодня».

Окончательное заключение эксперты ООН представят 5 февраля. Ранее представитель британского МИД заявлял то же, что и прокуратура Швеции: решение носит рекомендательный характер. Впрочем, какого рода эти рекомендации, пока неизвестно. Но едва ли комиссия по правам человека будет рекомендовать отправить Ассанжа в США с дальнейшим применением электрического стула.

Хотя накануне в Twitter Ассанж обещал добровольно сдаться британским властям, если решение ООН окажется не в его пользу. Это последняя его надежда. В случае отказа основателя WikiLeaks ждет либо Эквадор, где ему предоставлено политическое убежище, либо суд: сначала в Швеции — за изнасилование, потом в США — за шпионаж, наказание за которое — высшая мера.

Новости по теме

Читайте также