В белгородской больнице отказываются говорить о гибели избитого врачом пациента

09.01.2016, 10:20

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

История с гибелью пациента, избитого доктором в одной из белгородских больниц, получила огласку только после того, как видео с камеры наблюдения попало в Сеть.

Белгородцы, опубликовавшие запись с камеры наблюдения, которая установлена в приемном отделении городской больницы №2, возмущены бездействием правоохранительных органов. Горожане заявляют, что преступление пытаются скрыть, врач, устроивший драку и убивший пациента, отпущен под подписку о невыезде.

На кадрах видно, как во время осмотра мужчины в кабинет входит доктор с медсестрой, которая на вопрос врача «кто?» указывает на пациента. Медик, ничего не объясняя, со словами «зачем трогал сестру» хватает больного и, толкнув в соседний кабинет, начинает избивать. В конфликт вмешивается другой мужчина, но и ему врач отвечает несколькими ударами в голову и грудь.

Медсестры, ставшие свидетелями расправы, вызвали охрану. Только через несколько минут, когда друг потерпевшего пытался привести в чувство товарища, медработники обращают внимание на то, что упавший от удара пациент не падает признаков жизни. Первым на помощь бросился врач, нанесший смертельную травму, но попытки реанимировать мужчину ни к чему не привели.

По предварительной информации, конфликт произошел из-за неадекватного пациента, который оскорбил медицинскую сестру. Во время осмотра больной жаловался, что у него уже несколько дней рвота с кровью, до этого он полмесяца пил, в больницу поступил с очень низким давлением.

Официальное заявление по факту случившегося Следственный комитет сделал только после того, как видео с избиением было опубликовано в Интернете.

Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Белгородской области: «Возбуждено уголовное дело в отношении врача городской больницы №2 города Белгорода, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109-й УК РФ „Причинение смерти по неосторожности“. По версии следствия, 29 декабря 2015 года в больницу поступил пациент, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. Мужчина упал. Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола».

В правоохранительных органах не объясняют, почему информацию о шокирующем преступлении в белгородской больнице скрывали. Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, медперсонал отказывается озвучивать свою версию случившегося, заявляя по телефону, чтобы по всем вопросам обращались к руководству клиники, главврач будет на рабочем месте в понедельник.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также