США, Япония и Южная Корея готовят мощный ответ на «безрассудство» КНДР

07.01.2016, 07:53

Фото: Associated Press © 2016, Ahn Young-joon

Лидеры США, Японии и Южной Кореи выступили за единую реакцию на ядерные испытания в Северной Корее.

Барак Обама, Пак Кын Хе и Синдзо Абэ накануне провели телефонный разговор, посвященный событиям в КНДР. Три лидера «согласились работать совместно над разработкой единого и мощного ответа на безрассудные действия КНДР», сообщил Белый дом.

Также стороны «осудили проведенное испытание, согласившись с тем, что этот шаг Северной Кореи стал очередным нарушением ее обязательств по соблюдению международных законов и резолюций СБ ООН». При этом Обама заявил о «нерушимости обязательств США по обеспечению безопасности своих союзников», передает ТАСС.

Накануне Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. В КНДР назвали его «предупреждением США и их союзникам». Совет безопасности ООН резко осудил действия КНДР. В принятом единогласно заявлении говорится, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции Совбеза. Как ожидается, СБ ООН расширит санкции против Северной Кореи.

На фоне новостей из Северной Кореи Сеул приступил к переговорам с Соединенными Штатами о развертывании на Корейском полуострове американских сил стратегического назначения. В Москве внимательно следят за ситуацией на Корейском полуострове.

Новости по теме

Читайте также