Публикацией о Чайке Навальный «прикрыл» многомиллиардные хищения Браудера. Расследование НТВ

18.12.2015, 20:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

Лучшая защита — нападение. В том числе и с помощью документального кино. Использование медиатехнологий в корпоративной борьбе стало фирменным стилем британского финансиста Уильяма Браудера, которого генпрокурор Юрий Чайка назвал заказчиком скандальных публикаций Навального.

Браудер всегда «упаковывал» ситуации так, как это было ему выгодно в данный момент. Пока бизнес приносил доход, его в России все устраивало. Более того, Браудер был одним из первых, кто поддержал арест Ходорковского, хотя его собственные схемы ухода от налогов были очень похожи на те, что использовал ЮКОС.

Сейчас Браудер — основной фигурант масштабного расследования российской Генпрокуратуры по делу о хищении акций «Газпрома». Несмотря на пиар-кампанию по дискредитации российских властей, правоохранительные органы продолжают расследование так называемого дела Браудера. Как выяснило следствие, в конце 2004-го формальный покупатель акций «Газпрома» калмыцкая фирма «Дальняя степь» вывела свои активы на Кипр — в принадлежащую Браудеру офшорную компанию «Церазус». В итоге на счетах «Дальней степи» вместо миллиардов оказалось всего 22 тысячи рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

25 ноября этого года прошли обыски в кипрском офисе компании, работающей в интересах Браудера. Местная полиция, действуя по запросу российской Генпрокуратуры, изъяла десятки документов, которые могут пролить свет на историю вывода активов на счета «Церазуса». Эти документы киприоты должны были передать российским следователям. Однако 1 декабря, после публикаций Навального о семье генпрокурора, выяснилось, что этого не произойдет.

По мнению экспертов, у последних расследований Навального есть все признаки хорошо профинансированной заказной пиар-акции. Не исключено, что для фильма использовались связи Уильяма Браудера с иностранными спецслужбами: часть сведений — из закрытых источников. Фонд Навального в этом случае — не более чем средство для легализации и распространения информации.

Почему Браудера подозревают в связях со спецслужбами Великобритании и США? Чем он шантажирует российские власти и что пытается скрыть? Подробности смотрите в фильме «Браудер и Ко» из цикла «ЧП. Расследование» на НТВ.

Связанные новости

Читайте также