Сборная России заняла второе место на ЧМ по тяжелой атлетике в Хьюстоне

29.11.2015, 05:25

По итогам чемпионата мира, который завершился в американском Хьюстоне, российские тяжелоатлеты заняли второе место в общекомандном зачете.

Российская команда завоевала по три золота, серебра и бронзы. Лучший результат у китайских спортсменов (6–4-0), третье место в общекомандном зачете у сборной Казахстана (2–2-1). Сборная России обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийских играх 2016 года: шесть мужчин и четыре женщины, сообщает ТАСС.

Золотые медали выиграли россияне Артем Окулов (в весовой категории до 85 кг), Алексей Ловчев (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Каширина — в четвертый раз ставшая чемпионкой мира, являющаяся также шестикратной чемпионкой Европы — показала суммарный результат — 333 кг.

Серебяные награды в копилку российской сборной принесли Олег Чен (до 69 кг), Давид Беджанян (до 105 кг) и Тим Туриев (до 63 кг). Бронзовыми призерами стали — Апти Аухадов (до 85 кг), Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).

На чемпионате мира были разыграны награды в 15 олимпийских категориях: 8 у мужчин и 7 у женщин.