Петербургский искусствовед Баснер признала ошибку при оценке скандального холста

28.10.2015, 10:29

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Елена Баснер завершила давать показания в Дзержинском районном суде Петербурга по громкому делу о подделке картины Бориса Григорьева «В ресторане».

Главный фигурант сделала громкое признание: она созналась в ошибке. Судебные заседания по делу известного искусствоведа ведутся с начала года. И только сейчас Елена Баснер начала давать показания в суде. Казалось, что этот день принесет ответы на все вопросы, однако участники процесса много не услышали, а обвинение было разочаровано, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Елена Баснер еще на предыдущем заседании признала факт своей ошибки. И в этот раз неоднократно подчеркивала, что такое может случиться с каждым. Но адвокаты и сам пострадавший Андрей Васильев пытались показать, что ошибок в этой области за последнее время Елена Вениаминовна совершила далеко не одну.

Андрей Васильев, истец: «Я хотел бы узнать, где граница между невольной ошибкой и умышленной ошибкой. И на конкретных примерах доказать, что там и там есть ошибки».

Однако Андрей Васильев пообещал, что ему все равно удастся опубликовать так называемую статистику ошибок Елены Баснер при оценке статуса картины. Обычно коллекционеры не стремятся афишировать факт покупки фальшивки, чтобы не пострадала репутация. Но на этот раз Васильев отказался от подобной практики.

Андрей Васильев, истец: «„Мне искренне жаль Елену Вениаминовну. С другой стороны, она встала на странный путь“.

По словам Елены Баснер, она с самого начала отказывалась получать 20 тысяч долларов. Это сумма за ее экспертные услуги, но на их получении настоял посредник при продаже. В зале суда Елена Баснер уверяла, что не вымогала эти деньги.

Елена Баснер, ответчик: Я была бы неискренней, если бы сказала, что я делала это из любви к искусству. Если бы я сказала, что делала это сознательно с целью получения денег, то это было бы абсолютной неправдой».

Нынешнее заседание должно было стать завершающим, после чего процесс переходит в стадию прений — это промежуточное подведение итогов работы. Обычно к этому моменту у судьи уже формируется свое внутреннее убеждение правоты обеих сторон. Но в самом конце заседания прокуратур заявил, что у нее есть еще несколько доказательств вины Баснер, которые он озвучит в следующий раз.

Читайте также