Как бороться с нарушениями «Моспаркинга»: советы «Первой передачи»

20.09.2015, 14:15

Видео программы «Первая передача»

Прошли, похоже, времена, когда главным врагом автомобилиста был инспектор ДПС. Если в поисковике вбить всего два слова: «беспредел московского», то первой строкой по запросам вылезет «Моспаркинг».

В многодетной семье Князевых раньше были уверены, что на «Моспаркинг» грех жаловаться. У них было парковочное уведомление — документ, позволяющий бесплатно парковаться на улицах.

Срок его действия истек, а Князевых об этом никто не предупредил. В результате на имя главы семейство пришло аж восемь штрафов. Льготники, по мнению «Моспаркинга», категория очень даже платежеспособная. Поэтому «зеленые крокодилы» увозят машины даже от больниц.

Издеваются? Да не то слово, уверена Екатерина Петровна. В инвалидном кресле она бросилась на амбразуру — наперерез эвакуатору. К врачу ее привезли на машине. А домой увезти не смогли. При этом в машине остались ее лекарства.

Иномарка Людмилы попала под горячую и неаккуратную «лапу» эвакуатора. Стекло — в мелкую крошку, бампер помят, в крыше — дыра. Никакой компенсации она так и не добилась.

Но даже если вы решили быть законопослушным гражданином и оплатить парковку — не спешите успокаиваться. Ряд московских паркоматов на деле оказывается настоящими машинами времени.

Корреспондент программы «Первая передача» провела эксперимент: оплатила парковку и получила чек, на котором была пробита прошлогодняя дата — сентябрь 2014-го. Это значит, что квитанция недействительна. Следовательно, парковка не оплачена — ждите штраф. Тем более что с 10 октября 2015 года зона платной парковки в Москве будет существенно расширена.

Ведущий «Первой передачи» Виктор Травин отметил: если паркомат выдал вам неправильную квитанцию и вы получили штраф — обращайтесь в кредитную организацию, через которую прошел ваш платеж. С их помощью можно будет доказать свою правоту.

Кроме того, законодательством не предусмотрен штраф за сокрытие части госномера стоящего автомобиля. А вот если ваш автомобиль поймали во время движения — наказания не избежать.

Новости по теме

Читайте также