Столичным водителям разрешили игнорировать требования эвакуаторщиков

11.09.2015, 19:22

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Прокуратора разъяснила водителям права сотрудников Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Как оказалось, последние не могут требовать от владельцев автомобиля никакие документы.

Вопрос о правах дорожных инспекторов, которые принимают участие в эвакуации машин, поднял председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. В своем запросе он обратив внимание, что сотрудники МАДИ требуют у водителей документы для составления протоколов о нарушении правил парковки. Однако в ПДД есть пункт, где представлен круг лиц, уполномоченных запрашивать документы у человека, который находится за рулем. Сотрудники МАДИ в этом перечне не представлены.

В официальном ответе столичной прокуратуры говорится, что «в ПДД отсутствуют нормы, обязывающие водителей предъявлять документы сотрудникам МАДИ». Именно поэтому эвакуаторщики могут лишь предложить показать документы добровольно. А в случае возникновения конфликтных ситуаций — вызывать сотрудников ГИБДД.

Из разъяснения прокуратуры следует, что владелец машины, успевший остановить эвакуацию своего авто, имеет полное право проигнорировать требования сотрудника МАДИ предоставить документы для составления протокола о нарушении, пишет портал «АвтоВзгляд».

Новости по теме

Читайте также