Любимый сын Каддафи приговорен в Ливии к смертной казни

28.07.2015, 13:10

Фото: Reuters © 2015

Суд ливийской столицы Триполи вынес смертный приговор Сейф аль-Исламу — любимому сыну Муаммара Каддафи, который должен был стать его преемником и был арестован вскоре после убийства отца во время революции 2011 года.

Сейф аль-Ислам находится в тюрьме в городе Зинтан на северо-западе Ливии и не присутствовал в суде, который приговорил его к смерти через расстрел, сообщает ТАСС со ссылкой на бахрейнское агентство Al-Wasat.

Вместе с Сейф аль-Исламом за преступления против ливийского народа во время революции 2011 года к смертной казни приговорены 34 высокопоставленных чиновника, в том числе бывший премьер-министр Аль-Багдади Али аль-Махмуди и экс-глава спецслужб Абдалла ас-Сануси.

Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года при попытке бежать из Ливии в Нигер после того, как толпа революционеров растерзала Муаммара Каддафи.

Обвинения в преступлениях против человечности в отношении сына Каддафи, помимо новых властей Ливии, выдвинул и Международный уголовный суд, который добивался экстрадиции аль-Ислама в Гаагу. Однако в январе 2012 года Гаагский суд удовлетворил просьбу ливийских властей и разрешил судить сына Каддафи в Триполи.

Читайте также