Патриарх Кирилл в Минске поклонился белорусским героям Великой Отечественной войны

21.06.2015, 08:53

Видео программы «Сегодня»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Белоруссию. Самолет настоятеля русской православной церкви приземлился в аэропорту Минска, где его встречали высокопоставленные чиновники и служители церкви.

Патриарх Кирилл заявил, что его приезд приурочен к тысячелетию преставления святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси, который положил начало христианской цивилизации у восточных славян.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мне особенно хотелось приехать в год празднования 70-летия Победы. Белоруссия сыграла особую роль в победе. И не только регулярные войска, как мы знаем, но и партизаны. В год 70-летия считал своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость нашего Отечества».

Патриарха принял у себя Александр Лукашенко. Они говорили о взаимоотношениях России и Белоруссии, а также о ситуации на юго-востоке Украины. Предстоятель Русской православной церкви провел службу в столичном кафедральном соборе и возложил венок к обелиску Победы в Минске.

Новости по теме

Читайте также