Кобзон потребовал закрыть MDK за шутку о смерти Жанны Фриске

19.06.2015, 13:57

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Депутаты Госдумы Мария Кожевникова, Иосиф Кобзон и Михаил Маркелов направили запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор, требуя закрыть сообщество MDK в социальной сети «ВКонтакте». Поводом для обращения стала опубликованная в группе циничная шутка о смерти певицы и актрисы Жанны Фриске.

Один из авторов обращения депутат Мария Кожевникова заявила, что после шутки о смерти Фриске ей поступили десятки тысяч жалоб на MDK. Все это, по ее словам, и стало поводом для обращения в надзорные органы, пишет газета «Известия».

Авторы запроса уверяют, что циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования.

Мария Кожевникова, депутат Госдумы: «Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против MDK набрала в интернете более 125 тысяч подписей, все это послужило поводом для обращения в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру».

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы: «Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушел, ничего плохого не сделал, разве заслужил?».

Оскорбительная картинка появилась в сообществе MDK во «ВКонтакте» вскоре после известия о смерти популярной певицы. На фото была сама Жанна Фриске и строчка из ее песни «А я ни разу не была в Малинках», в которую было подставлено слово «могилка». После этого разгневанные интернет-пользователи стали собирать подписи под петицией против сообщества. В свою очередь, руководство соцсети удалило из MDK оскорбительную шутку, а сегодня и вовсе отключило сообщество от биржи рекламы. Этот сервис помогает группам во «Вконтакте» искать инвесторов и значительно упрощает процесс публикации рекламных постов. Так что отключение MDK от биржи рекламы грозит сообществу финансовыми потерями.

Певица и актриса Жанна Фриске скончалась в минувший понедельник после болезни. В 2013 году у нее был обнаружен рак мозга. Она лечилась за границей, но врачи оказались бессильны.

Накануне певицу похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Московской области. На церемонии погребения присутствовали только родные и близкие артистки.

Новости по теме

Читайте также