В СИЗО Емельяненко запрещал сокамерникам курить и заставлял делать зарядку

19.05.2015, 20:20

Видеосюжет: Любовь Мордовина
Видео программы «Сегодня»

Один из самых известных российских бойцов смешанных единоборств Александр Емельяненко проиграл свой судебный бой. Симоновский суд столицы приговорил скандально известного спортсмена к 4,5 годам колонии за изнасилование домработницы. Приговором спортсмен остался недоволен, а его адвокаты уже объявили о намерении подать апелляцию.

Александра Емельяненко, которого обвиняли по двум статьям — «Изнасилование» и «Хищение паспорта» — в суд доставили под конвоем прямо из Бутырского СИЗО, где он провел последний год. Выглядел он достаточно уверенно, и лишь когда услышал, какое наказание ему назначили, встал со скамьи и подозвал к себе адвоката, По всей видимости, Емельяненко не ожидал, что ближайшие 4,5 года ему придется провести в колонии общего режима.

О решении судьи потерпевшей, Полине Степановой, адвокаты сообщили по телефону. В суд она не пришла: не захотела встречаться лицом к лицу с человеком, который изнасиловал ее. Зато появилась на брифинге, который организовали ее защитники. Там Степанова сделала сенсационное заявление. Она хочет, чтобы против Емельяненко возбудили еще одно уголовное дело — по факту угроз в свой адрес.

Полина Степанова
: «Писали, что скорее получу перо под ребра, чем деньги от него. Ну и второй раз, соответственно, предлагали тоже деньги с сообщениями по телефону и предлагали, чтобы я поменяла показания в суде».

Кажется, даже адвокаты Емельяненко не верили в оправдательный приговор. Еще до начала сегодняшнего процесса они заявили: даже если их подопечному назначат реальное наказание, эту новость он воспримет достойно. Тем более что в СИЗО боец устроился неплохо и установил там, так сказать, свои правила. Строго-настрого запретил сокамерникам курить и заставлял их каждое утро делать зарядку. Сам он тоже вернулся к тренировкам.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Любови Мордвиновой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также