ДНР: силовики обстрелами пытаются помешать расследованию крушения «Боинга»

13.04.2015, 17:08

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Власти ДНР считают, что усиление обстрелов территории провозглашенной республики со стороны украинских силовиков может быть направлено на затягивание процесса расследования крушения малайзийского «Боинга».

Об этом заявил официальный представитель ДНР в контактной группе вице-спикер Народного совета Денис Пушилин.

Денис Пушилин: «Мы не исключаем, что эти обстрелы могут быть связаны с приездом малайзийских специалистов, которые выйдут на место крушения „Боинга“. Возможно, своими обстрелами они хотят отсрочить приезд делегации на место крушения. Такая версия имеет место быть».

Накануне Донецкое агентство новостей сообщило о прибытии в ДНР специалистов из Малайзии для детального изучения места крушения лайнера, отметив, что дата и время их выезда в район падения самолета не определены. Пушилин не исключил провокаций в эти дни со стороны украинских силовиков.

Денис Пушилин: «Провокаций ждать от украинской стороны можно всегда, тем не менее мы постараемся обеспечить все необходимое, в том числе и безопасность для нормальной работы экспертов».

Ранее стало известно и о прибытии в ДНР представителей Нидерландов, которые займутся поиском останков пассажиров самолета и их вещей. По словам Пушилина, власти ДНР будут оказывать содействие иностранным экспертам.

Денис Пушилин: «Мы окажем всю помощь, включая безопасность, и если будут найдены новые останки погибших, то и помощь в их доставке. Очень много вопросов, почему так долго все происходит и нет выводов. Мы видим, как другие авиакатастрофы расследуются в считанные дни, в данном случае летом будет уже год».

Пассажирский Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. В предварительном докладе следствия указывается, что самолет развалился в воздухе из-за повреждений извне. При этом следователи отмечают, что до сих пор не установили виновников крушения авиалайнера.

Новости по теме

Читайте также