На смену многочисленной кухонной технике пришли современные процессоры

29.03.2015, 13:12

Видео программы «Чудо техники»

Блендер, мясорубка, миксер, ломтерезка, кофемолка, терка, соковыжималка — скоро под тяжестью этого всего проломятся кухонные полки. К счастью, есть технологичный способ избавиться от лишнего: на передний план выходит кухонный процессор.

Чтобы выяснить на практике, будет ли полезен этот мультифункциональный агрегат, программа «Чудо техники» устроила масштабный тест. Разные приборы от маленьких и дешевых до мощных и супердорогих предложили испытать студентам кулинарного колледжа.

Существуют многоцелевые помощники за 1700 рублей, 3 тысячи, 23 тысячи и 57 тысяч рублей. У двух последних дороговизна объясняется тем, что по классификации это уже не процессоры, а нечто посложнее — кухонные машины. К таким устройствам можно дополнительно покупать разные насадки, а пользоваться функциями действительно удобно.

По результатам испытаний, самый дешевый из выбранных процессоров — комбайн за 1700 рублей — был признан бесполезным. Он набрал в общей сложности лишь 5 баллов из 20: режет плохо, а функции извлечения сока из апельсинов в нем вообще нет. Прибор за 3000 уже гораздо лучше — 14 баллов. Его можно смело брать, если объемы вашей готовки довольно велики.

Да и дорогие агрегаты не подвели — 20 и 19 баллов. Высокая цена подобных машин объясняется еще и тем, что некоторые из них, кроме измельчения, смешивания, соковыжимания, могут еще и термически обрабатывать пищу, то есть доводить ее до стадии готового блюда.

Читайте также