Вашингтон надеется на «приемлемое решение» в споре с Москвой о крылатых ракетах

24.03.2015, 02:18

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

В Госдепартаменте США вновь заговорили о существующих в Вашингтоне подозрениях, что Москва нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер в рамках конференции по ядерному нераспространению заявила ТАСС, что в Госдепе по-прежнему уверены, что Россия разрабатывает новую крылатую ракету, запрещенную договором о РСМД.

В связи с этим США намерены продолжать диалог с Россией и надеются урегулировать все спорные вопросы по РСМД.

Роуз Готтемюллер, Госдепартамент США: «Наша цель — найти приемлемое решение вопросов, которые мы подняли на консультациях с российским правительством. Мы продолжаем дискуссии на эту тему».

В июле 2014 года Госдеп США направил в Конгресс доклад о выполнении международных соглашений по контролю над вооружениями, в котором говорилось, что Россия нарушает договор о РСМД.

В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США сами нарушают этот договор. В частности, под него подпадают широко применяемые США ударные беспилотники и пусковые установки противоракет, которые американцы собираются развернуть в Румынии и Польше.

В ходе слушаний в Конгрессе 10 декабря прошлого года представитель Пентагона заявил о планах применить меры экономического и военного давления, «если Россия не вернется к соблюдению» ДРСМД.

В МИД РФ в ответ на это выразили сожаление, что США продолжают следовать конфронтационной логике.

Читайте также