«Непредсказуемая битва»: Сочи принимает женский чемпионат мира по шахматам

17.03.2015, 10:47

Видео программы «Сегодня»

Сочи, где недавно прошел поединок за мировую шахматную корону между Карлсеном и Анандом, сегодня принимает турнир королев. С предложением продолжить именно таким образом большую сочинскую партию к ФИДЕ обратился Владимир Путин, и предложение было принято. Участниц соревнования — ровно по числу клеток на шахматной доске, 64.

Как рассказал корреспондент НТВ Максим Максимов, чемпионат мира по шахматам среди женщин начался с необычной жеребьевки — шахматистка Хампи Конеру выбрала ящик и достала из него белый цветок. Индийскому гроссмейстеру в первой партии выпало играть белыми. Хампи — одна из фавориток турнира, у нее на данный момент самый высокий рейтинг среди участников. Впрочем, она признается: соперницы у нее более чем достойные.

Хампи Конеру, гроссмейстер, участник чемпионата мира по шахматам: «Очень сложно предсказать, кто станет победителем. Думаю, здесь будет важен настрой на каждый матч. Результат зависит и от того, как игроки подготовились».

За этими столами соберутся 64 участницы. Турнир будет проходить по нокаут-системе. Титул определится в течение трех недель, вдобавок к короне у шахматисток будет материальный стимул — призовой фонд турнира в размере 540 тысяч долларов.

Самая известная участница из России — Александра Костенюк. Начала играть в шахматы в 5 лет, научил папа-тренер. Гроссмейстером стала в 14, и об этом она позже даже написала книжку. В 24 Александра завоевала титул чемпиона мира. Турниры по нокаут-системе, то есть с выбыванием, более непредсказуемы, считает шахматистка.

Александра Костенюк, гроссмейстер, участник чемпионата мира по шахматам: «Никто не может, наверное, сказать, кто главный фаворит, рейтинг тут не всегда является главной такой, главным показателем, поэтому нас ждет очень интересная, непредсказуемая, эмоциональная, драматическая битва».

Чемпионат мира для женщин должен был пройти еще прошлой осенью. Но страну проведения выбрали не сразу. У Сочи было свое преимущество. В ноябре 2014-го здесь проходил чемпионат мира по шахматам для мужчин. Именно успешное проведение турнира стало поводом для того, чтобы привлечь в город еще одно соревнование международного уровня. В ближайшее время у женщин гроссмейстеров очень плотный график игр. За все время чемпионата предусмотрен только один выходной, да и тот лишь через две недели.

Читайте также