«Я сама»: биатлонистка Юрлова предсказала победу на ЧМ в стихах

14.03.2015, 00:55

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Что испытывала Екатерина Юрлова в тот момент, когда становилась лучшей биатлонисткой в мире, рассказали журналистам НТВ родители спортсменки.

Петербурженка Екатерина Юрлова стала чемпионкой мира по биатлону, блестяще выступив в индивидуальной гонке в финском Контиолахти. Этой победы отечественной спортсменки ждали шесть лет, а Екатерина — всю жизнь. По словам самой биатлонистки, она еще в декабре хотела завершить спортивную карьеру. Но принять участие еще и в мировом первенстве уговорили отец и тренер Анатолий Хованцев.

О том, как закалялось золото и о непростом пути на верхнюю ступень пьедестала — в репортаже корреспондента НТВ Марии Сапожниковой.

Поздравления с победой в мировом первенстве принимают пока родители. Сама Екатерина Юрлова, не успев осознать победу, уже думает о следующих стартах. Домой сможет вернуться лишь через месяц.

На снимке, который был сделан через несколько минут после финиша, кажется, и папа-тренер, и дочь в шоке от произошедшего. А ведь эту золотую медаль Россия могла и не получить. За несколько месяцев до значимого старта спортсменка собиралась завершить карьеру. Отец уговорил. И, кажется, готов еще найти аргументы.

Виктор Юрлов, отец и тренер Екатерины Юрловой: «Она сказала, что все, больше не хочу. Еле уговорил выступить еще на одном старте. Но вот получилась чемпионка мира, заслуженный мастер спорта. Можно и останавливаться, а можно дальше продолжить до Олимпиады».

Пока Виктор Юрлов подбадривал на финишной прямой, мама болела за дочь дома. Раньше, когда дело доходило до стрельбы, Ирина в волнении отворачивалась от экрана. В этот раз впервые за карьеру дочери была абсолютно спокойна. Видимо, состояние уверенности передалось и Екатерине.

Во время победоносного финиша в доме раздался крик. Буквально через несколько минут с шампанским прибежали многочисленные соседи-спортсмены. Свою победу Екатерина Юрлова, может быть и не осознавая, предвидела.

В сборнике стихов, которые она выпустила пять лет назад, еще до того как ее не взяли на Олимпиаду, она написала пророческие строки: «И никогда не знаешь, что же будет, какой за поворотом ждет сюрприз // Судьба поднимет ввысь из серых будней или безжалостно тебя отбросит вниз. // Но каждый раз решаешь не сдаваться, бороться из последних сил. // И помни, что удача улыбается всегда лишь тем, кто рук не опустил».

С виду мягкий и добрый человек, в то же время сильный и выносливый — во время тренировок на лыжах или роллерах пробегает по 60 километров. Все для того, чтобы на дистанции, подойдя на большой скорости к рубежу с винтовкой в 4 с половиной килограмма за спиной, собраться и сделать точные выстрелы, когда пульс 180 ударов в минуту.

Живя на улице Спортивная среди лыжных склонов, казалось бы, карьера Екатерины Юрловой была предрешена. Однако в биатлон спортсменка пришла только в 20 лет. Попробовав себя и в плавании, и в фигурном катании.

Первый раз винтовку в руки взяла случайно. Каталась на лыжах по этим склонам и увидела тренировку на стрельбище. Попросила попробовать и лежа «закрыла» практически все мишени. Это было прямое попадание во всех смыслах.

С родителями-тренерами она и ходить училась на лыжах. С детства уверенная в себе, любимая фраза «Я сама». После точного попадания на последнем рубеже в семье уже никто не сомневался, что сил и выдержки не снизить темпа на сложнейшем финишном подъеме ей хватит.

Связанные новости

Читайте также