Директор арт-салона дал показания против искусствоведа Баснер

25.02.2015, 16:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На громком процессе в Петербурге свидетель рассказал о, возможно, второй картине-подделке, экспертизу которой проводила искусствовед.

В деле искусствоведа Елены Баснер появились новые подробности. Сегодня на очередном заседании Дзержинского районного суда в Петербурге в качестве свидетеля выступил директор арт-салона «Золотой век» Леонид Шумаков. Он был посредником в скандальной сделке по продаже картины художника Бориса Григорьева «В ресторане».

По словам Шумакова, после многочисленных консультаций именно он представил Елене Баснер покупателя — коллекционера Андрея Васильева. За посредническую работу комиссионные он не получал, а все деньги передал Баснер.

Дальнейшую судьбу полотна обсуждали без его участия. В ходе сегодняшнего судебного заседания также стало известно и о другой, возможно, поддельной картине — полотне Никиты Калмыкова «Похищение». Якобы эту картину Андрей Васильев приобрел у Елены Баснер по той же схеме.

Андрей Васильев, потерпевший: «Есть прекрасная девушка. Одному она нравится, другому — нет. Это субъективное впечатление. Один эксперт видит, что все прекрасно, что подпись соответствует своему времени. А другой видит, что она обработана абразивным материалом, и с экспертизой явно что-то не в порядке».

Напомним: Елена Баснер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. После ее экспертного заключения в 2009 году картину Бориса Григорьева «В ресторане» приобрел коллекционер Андрей Васильев. Позже полотно признали подделкой. Оригинал хранится в Русском музее.

Читайте также