Министры приветствуют «взвешенное решение» ЦБ снизить ключевую ставку до 15%

30.01.2015, 15:39

Главы Минфина и Минпромторга поддержали решение совета директоров Центробанка снизить ключевую ставку на 2% со 2 февраля.

Министр финансов Антон Силуанов назвал шаг Банка России «абсолютно правильным и взвешенным». Глава ведомства уверен, что декабрьское повышение ставки до 17% достигло своей цели — ситуация на финансовом рынке стабилизировалась, поэтому ставку можно снижать.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась. Курс рубля нашел свое равновесное положение. У ЦБ есть основания считать, что ситуация на валютном рынке сегодня под контролем».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил ТАСС, что решение Центробанка нужно приветствовать, так как это первый шаг к доступности кредитов.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Решение ЦБ о снижении ключевой ставки до 15%, безусловно, нужно приветствовать как первый шаг к дальнейшему решению проблемы с доступностью кредитов для промышленных предприятий».

В ЦБ снижение ключевой ставки объяснили «риском ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики». Регулятор также сообщил, что декабрьское решение о резком повышении ключевой ставки «привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России».

Новости по теме

Читайте также