Украина начала полномасштабную энергетическую войну против Крыма

26.12.2014, 20:05

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Украина снова полностью отключила Крым от электроэнергии — уже второй раз за неделю.

В Крыму вновь произошел блэкаут. Украина, как и два дня назад и снова без предупреждения, в полном объеме прекратила поставки электроэнергии на полуостров. Все объекты жизнеобеспечения Крыма сразу же были переведены на резервные источники питания.

Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, в 13:50 все линии, питающие полуостров, были обесточены. Отключение происходило в два этапа: сначала украинские энергетики скинули мощность вполовину, а потом ушли в ноль.

Крымские ТЭЦ, не успевшие восстановиться после прошлого отключения, подверглись новому удару. Из-за перепада частот вернуть к работе пока удалось лишь Симферопольскую. Для обеспечения социальных объектов задействована вся резервная генерация Крыма: газогенераторные станции и дизельные генераторы. Черноморский флот перешел на автономные источники энергии. Подготовились и крымчане: покупки в магазинах при свете фонарей теперь норма. Продавцы жалуются, что без света не видно ни кассу, ни товар, ничего невозможно взвесить — весы не работают.

Сложнее тем, у кого деньги остались на пластиковых картах. Банкоматы и платежные терминалы отключены уже несколько часов. Кроме того, Visa и MasterCard прекратили работу в Крыму из-за санкций.

Остановившиеся троллейбусы перегородили улицы. В городах полуострова начались заторы.

Отключения Украиной электроэнергии приобрели систематический характер. Это похоже на начало полномасштабной энергетической войны.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также