Победы СКА и дебют баскетбольного «Зенита»: НТВ отмечает ключевые спортивные итоги года

26.12.2014, 19:05

В очередном сюжете НТВ речь идет о главных летних новостях-2014 в петербургском футболе, хоккее и баскетболе.

В июле чемпионат мира по футболу перешел в стадию плей-офф, и представители «Зенита» в сборной Бельгии дошли до четвертьфинала, где проиграли Аргентине, в которой вице-чемпионом стал Эсекиэль Гарай, перебравшийся после мундиаля в стан сине-бело-голубых.

Именно аргентинец стал самым ценным приобретением команды Виллаш-Боаша. Неудивительно, что в стартовавшем чемпионате России оборона «Зенита» стала оплотом надежности, пропустив к зимнему перерыву всего 10 мячей.

Но прежде чем стартовать в национальном чемпионате, вице-чемпионам России надо было преодолеть отборочные барьеры Лиги чемпионов. И стартовый матч оказался ужасным. «Зенит» проиграл на выезде кипрскому АЕЛу 0:1. Правда, ответный матч сложился лучше: крупная победа 3:0.

А бельгийский «Стандарт» был пройден без потерь 1:0 в гостях и 3:0 дома. В чемпионате же «Зенит» установил новый рекорд: 8 побед на старте, причем первые два были разгромными для соперников — победы 4:1 с тульским «Арсеналом» и 8:1 над столичным «Торпедо».

В середине августа команда пополнилась еще одним новичком. Им стал полузащитник сборной Испании, чемпион Англии Хави Гарсиа. Он был призван освободить от защитных функций Акселя Витселя или Виктора Файзулина, сцементировав центр поля. Но Гарсиа принялся не только разрушать, но и забивать. На его счету три победных гола.

В середине июля хоккеисты СКА собрались для подготовки к новому сезону. После неутешительного результата минувшего Кубка Гагарина совет директоров СКА принял решение сменить тренерский штаб команды.

После семи лет, в течение которых армейцев возглавляли иностранные специалисты, у руля команды встал отечественный тандем — Вячеслав Быков и Юрий Захаркин. Также в новую команду вошли уже знакомые петербургским болельщикам Максим Соколов и Сергей Зубов. Команда провела несколько предсезонных турниров с разным результатом, что не помешало ей установить рекорд по продолжительности победной серии на старте — 12 игр.

В июле произошли знаковые события для любителей баскетбола. Со знаком плюс был переезд подмосковного «Триумфа» со сменой названия на «Зенит», со знаком минут — гибель петербургского «Спартака». Причем, если к первому отнеслись довольно спокойно (опыт с «Автодором», ставшим «Динамо», помог), то второе вызвало волну негодования.

Клуб Кондрашина и Белова мог прекратить свое существование. И многие пытались противиться этому. В итоге красно-белые отказались от участия в Единой лиге ВТБ и заявились в городской чемпионат, а затем и в ДЮБЛ. Триумф же под зенитовской стрелкой в городе прижился, начал собирать поклонников и добывать очки.