Победа «Тосно» и поражения «Спартака»: петербургские спортсмены интриговали болельщиков

24.12.2014, 20:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

НТВ-Петербург продолжает серию сюжетов о спортивных итогах года. На этот раз журналисты вспоминают весенние турниры, в которых участвовали городские команды.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ петербургский СКА прочно занял 1-е место в Западной конференции, а в сводной таблице стал третьим. Плей-офф для красно-синих начался с более чем убедительной победы. В четырех матчах разгромлены московские одноклубники.

В это же время ярославский «Локомотив» разбирался с московским Динамо и убрал с дороги заклятых оппонентов СКА, а затем и самих армейцев с Невы. Тревожный звонок прозвучал уже в первых матчах СКА — «Локомотив».

Стартовую игру в Ледовом дворце армейцы выиграли, но с минимальным счетом 1:0, вторую проиграли в овертайме. В Ярославле команды вновь обменялись любезностями, а затем, как многие специалисты любят говорить: «СКА попал под „Локомотив“» — 4:2 в серии, и армейцы досрочно уходят в отпуск.

«Зенит» начал весну с новым тренером. Вместо Лучано Спаллетти был приглашен Андре Виллаш-Боаш. В расширенный список входило несколько кандидатур, но в итоге выбор пал на португальского специалиста, который по всем критериям подходил команде.

Виллаш-Боаш приехал в Петербург со своими помощниками. Среди них два ассистента, физиотерапевт, тренер по физподготовке и тренер вратарей. Помогать португальцу стали Сергей Семак и Игорь Симутенков. «Зенит» продолжил борьбу за медали чемпионата России.

Неожиданным сюрпризом стал клуб «Тосно». На тот момент еще представитель второго дивизиона обыграл в Кубке России московский «Спартак» — 2:0 и вышел в четвертьфинал. Правда, «Краснодару» противостоять не сумел и вылетел, но фурор произвел.

Гандболисты «Университета Лесгафта „Нева“» уверено шли в преследователях «Чеховский медведей», дыша им практически в затылок. Но в решающем матче плей-офф вновь прыгнуть выше головы не удалось, и звание чемпиона вновь отправилось в Подмосковье. А петербуржцы довольствовались 2-м местом.

Баскетбольный «Спартак» по весне кидало то в жар, то в холод. Красно-белые смогли обыграть казанский УНИКС в Кубке России, а спустя неделю уступить ему же в Единой лиге ВТБ. Затем взять верх на эстонским «Калевом» +12, а потом уступить Нимбурку -10.

Читайте также