СБУ завела уголовное дело на Рамзана Кадырова

06.12.2014, 15:16

Фото: Машков Юрий / ТАСС

На Украине возбудили уголовное дело в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Дело заведено Службой безопасности Украины «по факту террористических угроз».

Об этом написал на своей странице Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубковский.

Маркиян Лубковский: «Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина Российской Федерации Рамзана Кадырова, а также усилила меры безопасности в отношении членов украинского парламента по которым прозвучали угрозы».

Лубковский также передал слова главы СБУ Валентина Наливайченко, который назвал террористические угрозы — а именно к ним причисляют выпады Кадырова в отношении украинских депутатов — преступлением международного характера. Председатель СБУ пообещал дать «решительный отпор».

Маркиян Лубковский: «Угрозы похищения и убийств является риторикой международных террористов и должны получить также надлежащую оценку международного сообщества».

Ранее Рамзан Кадыров поручил силовикам задержать и доставить в Чечню депутатов Верховной рады Украины Юрия Березу, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, которые высказались в поддержку террористов, напавших на центр Грозного 4 декабря. Глава Чечни заявил, что украинские парламентарии должны быть проверены на пособничество террористам. В свою очередь СКР возбудил уголовное дело в связи с высказываниями украинцев.

Новости по теме

Читайте также