Москва ответит отелям, выгнавшим российских туристов на улицу

05.08.2014, 16:08

Фото: Associated Press © 2014, Manu Fernandez

Повальное банкротство российских турфирм, а также неподобающее отношение к российским туристам в некоторых западных отелях натолкнуло Минкультуры на идею создать черный список ненадежных отелей в других странах.

С таким предложением выступил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает «Интерфакс».

Владимир Мединский: «Мы будем вместе с МИД просить создавать черные списки отелей. Отели также демпингуют и часто сговариваются с туристическими компаниями, а потом вышвыривают туристов».

Он заявил, что не понимает, для чего россиянам нужен отдых, когда они сознательно едут в места, где есть риск быть не заселенным в отель.

Ранее к составлению черного списка компаний и отелей, которые «ведут себя негативным образом в отношении российских туристов», приступил и Ростуризм. Многие отели выселяют туристов, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за банкротства некоторых российских операторов.

Кроме того, Ростуризм планирует создать и белый список зарубежных отелей и турфирм, которые относятся с пониманием и помогают российским туристам, оказавшимся в трудной ситуации.

Владимир Мединский заявил, что в ситуации, сложившейся на туристическом рынке РФ, виновато не государство, а жадные туроператоры и жадные туристы. Он считает, что причина, в частности, заключается в политике демпинга, которую проводят туркомпании, а также в жадности покупателей туристических услуг, выбирающих самое дешевое.

Туристический рынок сегодня, по его словам, насчитывает около 1700 частных туроператоров, это число министр назвал «безумным».

Отметим, что с проблемами в этом сезоне столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке: 1 и 2 августа — «Идеал-тур» и «Лабиринт», 16 июля — туроператор «Нева», почти через неделю после — компания «Роза ветров Мир», 30 июля — туроператор «Экспо-тур». Сегодня о невозможности продолжать свою деятельность заявил туроператор «ИнтАэр».

Новости по теме

Читайте также