США признали разоблаченного в Германии шпиона своим агентом

12.07.2014, 20:28

Видео программы «Сегодня»

В Белом доме прокомментировали громкий шпионский скандал, разразившийся между Вашингтоном и Берлином после того, как немецкие власти рассекретили сразу двух завербованных американцами агентов.

В связи с этим Германия выставила из страны резидента ЦРУ, а канцлер Ангела Меркель обвинила Соединенные Штаты в возврате к политике времен «холодной войны». По некоторым данным, она даже распорядилась сократить до минимума сотрудничество немецких спецслужб с американцами.

Сначала в Белом доме на это отреагировали лишь общими фразами о сотрудничестве с Германией.

Джошуа Эрнст
, официальный представитель Белого дома: «Разумеется, между нашими странами продолжается обмен разведывательной информацией и данными, касающимися безопасности. И это происходит не потому, что канцлер Меркель делает нам одолжение. Меркель, равно как и президент Обама, делает это в интересах наших стран. Германия — наш партнер, и мы по-прежнему будем действовать в рамках коллективного сотрудничества».

Впрочем, позднее сотрудники Белого дома заявили агентству Reuters, что ЦРУ действительно замешано в шпионском скандале. Чиновники подтвердили, что один из арестованных сотрудник немецкой разведки тесно контактировал с американскими спецслужбами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также