Псаки приперли к стенке неудобным вопросом о шпионах в Германии

11.07.2014, 16:35

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

Шпионский скандал в Германии, разгоревшийся после разоблачения сразу двух агентов, работавших на США, сегодня получил новое развитие. Берлин высылает из страны резидента американских спецслужб при посольстве США в ФРГ. Немцы подчеркивают, что речь идет о необходимом шаге и что их давнему партнерству нет альтернативы. В то же время власти Германии поручили своим спецслужбам ограничить сотрудничество с американцами.

Во времена холодной войны высылка резидентов иностранной разведки была обычным делом, но сегодня, да еще в отношениях между союзниками по НАТО и важнейшими партнерами, — это уже грандиозный скандал. Германия не первый день возмущается шпионажем со стороны США, но таких жестких действий, как выдворение из страны руководителя американской разведки в Берлине, до сих пор не предпринимала. Как говорится, накипело.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии: «Я считаю, что наше решение выслать из страны представителя разведки США было правильным. Это необходимый шаг и адекватная реакция на удар по доверию, который нам нанесли».

Повод для возмущений у немцев появился еще в прошлом году, когда выяснилось, что американские спецслужбы перехватывают в Германии коммуникации в Интернете и прослушивают телефон канцлера Ангелы Меркель. А буквально на днях за шпионаж в пользу США был задержан сотрудник спецслужб Германии, началось расследование в отношении сотрудника Министерства обороны.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Учитывая наличие важных проблем, например, на Ближнем Востоке, шпионаж за союзниками — это пустая трата сил. У нас так много задач. Нам следует сконцентрировать внимание на существенном. Всеобщая подозрительность уже неуместна. Сегодня мы живем в XXI веке, и сейчас очень важно поддерживать доверие между союзниками, ведь больше доверия означает больше безопасности».

За этими довольно дипломатичными словами Меркель последовало суровое указание правительства германским спецслужбам: ограничить сотрудничество с разведкой США. Как выяснил Андрей Мельников, изучением всех обстоятельств шпионских дел занялась в Берлине специальная комиссия в сотрудничестве с парламентским комитетом по иностранным делам. Госдепартамент между тем скромно отмалчивается

Дженнифер Псаки, Государственный департамент США: «Я видела эти сообщения, но позвольте мне устраниться. У Госдепартамента нет никаких комментариев по этому вопросу. Могу только сказать, что наши отношения с Германией по вопросам безопасности и разведки для нас очень важны».

После того как в Берлине задержали немецкого разведчика, работавшего на ЦРУ, глава МВД Томас де Мезьер сказал, что Германии стоит подумать над возможностью организовать разведдеятельность на территории США, дескать, зуб за зуб, но при этом он поиронизировал по поводу практических результатов шпионских усилий американцев.

Томас де Мезьер, министр внутренних дел Германии: «Если мы получим подтверждение тому, что нам уже известно, то ценность собранной ими путем шпионажа информации можно будет назвать почти смехотворной, а вот политический ущерб от этой деятельности — непропорционально большой».

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле по этому поводу высказался в том духе, что американцы просто продемонстрировали свою глупость.

Новости по теме

Читайте также