Берлин требует от США полного отчета о своей шпионский деятельности в ФРГ

11.07.2014, 15:03

Фото: Associated Press © 2014

Власти Германии продолжают требовать от США комментариев относительно шпионского скандала, который разразился между двумя странами. В ином случае Берлин грозит «наказать» Вашингтон.

Американцы должны предоставить Берлину все данные о своей шпионской деятельности на территории ФРГ, заявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас.

В частности, министр потребовал сообщить о шпионах, которые еще не известны немецким спецслужбам, передает ИТАР-ТАСС.

Хайко Маас, министр юстиции ФРГ: «Американцам нужно подать четкий стоп-сигнал. Мы должны им разъяснить: у нас действует не право сильнейшего, а сила права. Если же они не будут придерживаться действующих у нас правил, то тогда против так называемых друзей будет начато уголовное расследование».

При этом Маас добавил, что «кто не действует в соответствии с германским правом, того наказывают».

Несколько более доброжелательно высказался глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он предложил Вашингтону «оживить партнерство на честной основе». По его словам, этот вопрос он намерен обсудить в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Напомним, отношения между Берлином и Вашингтоном испортились после того, как в Германии с небольшим промежутком были раскрыты два американских шпиона. Один из них являлся сотрудником федеральной разведывательной службы BND, другой работал в оборонном ведомстве ФРГ.

После этого у немецких политиков окончательно лопнуло терпение, ибо в стране продолжается расследование прослушки американцами ряда германских политиков, в числе которых была и канцлер Ангела Меркель.

В качестве одной из первых ответных мер Берлин принял решение выслать из Германии резидента ЦРУ при посольстве США.

Новости по теме

Читайте также