В Каменских прудах на ВДНХ стало больше рыбы. В рамках масштабной экологической акции водоемы пополнили сотни молодых карпов. Выпуск мальков, который по-научному называется зарыбление, помогает сохранить водную экосистему.
Каменские пруды на ВДНХ получили новых обитателей. Три сотни мальков карпа переезжают из подмосковного рыбного хозяйства, где их вырастили специально для улучшения экосистемы водоемов главной выставки страны. Для зарыбления не случайно выбран именно карп — это рыба неприхотливая, быстро набирает вес, а еще очень любит водоросли, которых в таких прудах чрезмерно много.
Олег Карпов, начальник управления ФГБУ «Главрыбвод»: «Водоросли в данных водоемах развиваются очень активно, особенно в летний период, когда жара. Зарыбление будет хорошо сказываться на самом водоеме, потому что многие рыбы, такие как карп, сазан, белый амур, толстолобик, являются естественными мелиораторами. У них некий симбиоз: пруд дает им жизнь, а они дают жизнь пруду».
Карп поедает мягкие водные растения и молодые побеги, сдерживая зарастание пруда. Это помогает сохранять открытые участки воды, нужные для других видов рыб. Также в рацион карпа входят личинки насекомых, моллюски и ракообразные, что позволяет контролировать численность придонных обитателей.
Артур Арчибасов, главный специалист лаборатории осетроводства ФГБНУ «ВНИРО»: «Переизбыток кормовой базы — это как будто на столе оставить еду, и она будет лежать и тухнуть. Карп будет это подъедать, вода будет меньше портиться. К тому же это очень жизнестойкая рыба: она хорошо переносит экстремальную жару, хорошо зимует, хорошо переносит низкое содержание кислорода, поэтому эта рыба универсальна и подойдет для любого водоема».
Три сотни мальков — число неслучайное. Количество рыб, необходимое для достижения благоприятного эффекта на местную экосистему, было рассчитано экспертами.
Ирина Мейнцер, заместитель генерального директора и руководитель биологического департамента «Москвариума»: «Они, если выпуск будет в слишком большом количестве, могут нанести вред экосистеме. Или наоборот, количество может быть недостаточным, и желаемый эффект не будет достигнут».
Сегодняшние мальки легко поместятся в ладонь, но через пару лет они кратно прибавят в весе. Увидеть, каким станет карп, можно в «Москвариуме». Тут обитает его ближний родственник — сазан. А еще живут множество других видов, характерных не только для московских широт.

