На территории ВДНХ вышла на финишную прямую реставрация двух знаковых объектов. Речь идет о кафе «Лето», в котором в советское время собирались очереди за венской выпечкой, и ресторане «Золотой колос» в стиле сталинского ампира, столик в котором бронировали за полгода. Десятилетия запустения превратили обе гастрономические точки в руины: кирпичная кладка покосилась, лепнина стала осыпаться.
Изящное двухэтажное здание с резным чайником на подносе и подсолнухами — кафе «Лето», некогда одно из культовых на ВДНХ. Его построили в 1954 году по проекту архитектора Леонида Мариновского. Моментально этот дом с резным деревянным декором и верандой стал для советских граждан излюбленным местом для посиделок с друзьями на открытом воздухе.
Сергей Соколов, начальник архитектурного управления ВДНХ: «Чтобы собрать здесь большое количество людей, здесь было 350 посадочных мест. Известно, что здесь подавали своеобразное разливное пиво, газированные напитки, разные виды чая с сладостями, венскую выпечку».
Кафе «Лето» закрыли в 1985 году, а в
Александр Тарасов, заместитель генерального директора ВДНХ: «Фронтон — это на 90% аутентичное, именно то дерево, которое было здесь
Но главная сенсация ждала специалистов внутри. Под слоями краски реставраторы обнаружили фрагмент уникального цветочного панно.
Александр Тарасов: «Реставраторы, когда бережно начинают снимать краску, слоем за слоем, открывают
Реставрационные работы почти завершены. Совсем скоро посетители ВДНХ смогут попробовать новое меню в исторических интерьерах и полюбоваться видами с террасы.
Работа кипит и на другом культовом объекте. Ресторан «Золотой колос» на берегу Третьего Каменского пруда был настоящей гастрономической легендой ВДНХ. В годы СССР он входил в тройку самых престижных ресторанов столицы наравне с «Прагой» и «Москвой». Столик приходилось бронировать аж за полгода, но за семь десятилетий трехэтажное здание в стиле сталинского ампира пришло в упадок, было в аварийном состоянии и нуждалось в срочной реставрации.
В
Андрей Богданов, главный инженер проекта: «Ресторан действительно огромный. Он в лучшие времена,
Реставрация началась в 2023 году. Мастера приводят в порядок фасады, восстанавливают лепной декор. Настоящим вызовом стали колонны из искусственного мрамора. Чтобы вернуть им первозданный вид, реставратор должен правильно подобрать цвет и повторить композицию рисунка камня, как на исторических чертежах. С люстрами тоже пришлось повозиться.
Андрей Богданов, главный инженер проекта: «Наша задача — это максимально сохранить аутентичность, то есть все, что было раньше, меньше ломать, больше сохранять. Люстр тут шесть. Пять из них — это реставрация, а одна люстра воссоздавалась заново. Там особое кобальтовое стекло, там особое покрытие самих элементов».
Возвращение легендарного кафе «Лето» и ресторана «Золотой колос» — часть масштабной программы возрождения ВДНХ. Завершить реставрацию и открыть эти знаковые объекты планируют в

