Оранжевый уровень опасности объявлен в Москве. В столичный регион пришла зима к утру выпала половина месячной нормы осадков. Апрельский снег и штормовой ветер провоцируют ДТП, в одном из них погибли мужчина и женщина. В некоторых районах под тяжестью налипшего снега упали деревья, в том числе на пешеходов. Пострадал ребенок.
Этот понедельник выдался особенно тяжелым для москвичей и жителей Подмосковья. В такую погоду на работу ноги не идут. И колеса у многих — не едут.
Ничто не может устоять перед порывами ветра до 25 метров в секунду и настоящей зимней пургой. Под тяжестью мокрого снега деревья, вырванные с корнем, упали на тротуары и машины. Москвичи обмениваются историями, как вышли из дома, чтобы прогреть машину, а ехать уже не на чем.
Дмитрий Грошков: «Проснулся утром, вышел на площадку и увидел, что дерево лежит на машине. Я звонил участковому, звонил в экстренные службы. Но я не дозвонился, потому что, видимо, сегодня аврал, линии все заняты».
Упавшие от ветра стволы разбили стекла спереди и сзади, оставили огромные вмятины. Обидно, что к снегу был готов, говорит Евгений, не стал менять покрышки с зимних на летние. А теперь сомневается, что сам сможет до сервиса доехать.
Евгений Краснов: «Я вижу, что разбито зеркало, стойка левая, лобовое стекло, боковое. Сейчас попробуем дерево снять и тогда уже детально рассмотреть и составить акт».
Пока автовладельцы ждут приезда коммунальщиков и сами по мере возможности разбирают завалы, пешеходы ходят и прислушиваются к каждому шороху и хрусту. Как бы еще
Михаил: «Только что мы вышли с ребенком и буквально в метре от меня падает дерево одно, сразу падает другое. Страшно выходить на улицу. Весь народ сплотился».
Михаилу с дочерью сегодня в поликлинику. Они не могли остаться дома. Теперь их двор — полоса препятствий. Малышку в коляску, коляску в руки и в путь, через стволы и ветки.
Тех, кто преодолел этот этап, впереди ждет бонус. Попасть в общественный транспорт сегодня тоже задача со звездочкой. Среди пассажиров — как раз те, кто остался без машин.
Автомобилистов предупреждали, что сегодня и завтра им лучше воздержаться и не выезжать на дорогу, тем более на летней резине. Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Московском регионе. Особенно серьезные последствия на востоке и
Только за один день в Москве и области выпала половина месячной нормы осадков, которые для конца апреля совсем не норма. Люди приспосабливаются, коммунальщики работают в усиленном режиме.

