На нашей планете есть «голубые зоны» это регионы, где люди живут значительно дольше, чем в среднем в остальных частях света. Название появилось благодаря Дэну Бюттнеру писателю и путешественнику, который использовал голубой фломастер для обозначения таких мест на карте.
Первая «голубая зона» находится на острове Окинава в Японии. Из каждой сотни тысяч жителей до 100 лет доживают 68 человек, что в 10 раз выше мировых значений. На Окинаве проживает очень много людей старше 90 лет. Почему японцы живут дольше остальных?
Владимир Потапов, профессор кафедры гериатрии и
Вторая «голубая зона» — на итальянском острове Сардиния. На 1,6 млн жителей — всего 35 тысяч семей, и в каждой есть

Владимир Потапов: «У них разнообразная, умеренная, качественная пища. Средиземноморская диета — когда большое количество овощей, фруктов, зелени, особенно шпината, брокколи. Это положительно влияет и на здоровье, и на продолжительность жизни».
Третье место, комфортное для долгожителей, — полуостров Никоя в небогатой

Владимир Потапов: «По финансовому статусу — материальная обеспеченность, особенно для городов. Если сельские жители еще могут себе
Следующий в рейтинге — греческий остров Икария.

Владимир Потапов: «Люди умственного труда, а не физического, дольше живут. Почему? Потому что умственный труд способствует долголетию, дольше сохраняются интеллектуальные способности, интерес к жизни. Физический труд, если он умеренный и дает телу физическую радость, конечно, это очень хорошо. Но если физический труд изнурительный, он быстрее приводит к изнашиванию систем организма».
Замыкает пятерку город

Владимир Потапов: «Очень важный пункт — это эмоциональные нагрузки. Для нас очень важен характер работы. Если работа спокойная, если хороший коллектив, работоспособный, творческий, если имеются стрессы, но умеренные стрессы, то это все положительно сказывается. Человек живет только тот, кто работает, кто приносит пользу».
В России идеальным местом для долгожителей считается Ингушетия, там средняя продолжительность жизни — 83,4 года. Это значительно выше, чем во всех других регионах страны. Много долгожителей на Алтае, где свежий воздух и полно живительных трав, а также в загадочном селе Верхняя Балкария в
Смотрите все выпуски программы «Основано на реальных событиях» на NTV.RU

