Всем питомцам Ленинградского зоопарка без исключения делают рентген. Это необходимо для того, чтобы понять, страдают ли животные какими-то заболеваниями, которые не выявить невооруженным глазом. Иногда таким образом киперы узнают о незапланированной беременности.
В Ленинградском зоопарке сегодня практически фотосессия внутренних органов животных. Ветврач Андрей Джорогов с переносным рентгеновским аппаратом пришел в павильон «Экзотариум». Маленьких пациентов подводят по одному. Дело секундное, но пресмыкающихся еще поди расположи на пластине. Одни норовят улизнуть, другие
Шипеть или впадать в анабиоз тут не выйдет. Хоть органов чувств у людей меньше, чем у животных, но медики за версту чуют хитрость. Садовый удав по имени Вольт в один снимок не влез, поэтому его щелкают четырежды, поэтапно разворачивая тело.
Аппарат тут же выводит снимки на экран ноутбука. Вольт перестал питаться, и Андрей понял, почему в желчном пузыре удава есть осадок, его будут лечить. А вот маленькая Агама плохо передвигается. Судя по снимкам, есть деформация задних конечностей. Ящерку тоже будут лечить антибиотиками.
Екатерина Алексеева, ведущий ветеринарный врач Ленинградского зоопарка: «К сожалению, это проблема многих рептилий. У них малейшее воспаление
Рентген — процесс пугающий и завораживающий одновременно. Поэтому пока черепахи спасаются бегством, к стеклу своего вольера подплыл крокодил. Тотоша улыбается во все свои 65 зубов. Его облучение сегодня миновало.
На очереди зеленая игуана, у которой слишком выразительные бока. Выясняется, что она беременна. Но не только это смотрят. Ветеринары с помощью рентгена проводят полную диагностику организма, поэтому снимают в двух проекциях.
Андрей Джорогов, ветеринарный врач, рентгенолог Ленинградского зоопарка: «Съемки горизонтальным лучом как раз для рептилий оптимальны, потому что у них нет диафрагмы. У них общая полость. И если мы их как собаку или кошку положим их на бок, то у них органы перемесятся, и картина будет совсем другая».
Рентгену подвергают всех животных, даже рыб. Вот только их снять их сложнее всего. Четвертого по счету карпа для рентгена так и не поймали: он затерялся в зарослях.

