На этой неделе переименованное в США министерство обороны доказывало, что оно министерство войны, как и сказано на новой табличке. И пусть Трамп и министр Хегсет подчеркивают, что все ради мира, но Белый дом декларирует, что интересы Америки превыше всего и защищать добро она готова кулаками. И вот Трамп прямо говорит, что США готовы бороться за свою гегемонию с главными соперниками Китаем и Россией. После всех этих сладкозвучных иносказаний про защиту демократических принципов, свободы и прав человека, в очередной раз нам прямо заявляют: «Ребята, вы мешаете нам контролировать деньги и власть над миром. Преклоните колени перед шерифом и уйдите с дороги».
Пит Хегсет, министр войны США: «Девиз моего первого взвода гласил: „Кто жаждет мира — пусть готовится к войне“. Отныне единственная миссия восстановленного министерства войны — воевать, готовиться к войне и побеждать!»
Речь, целиком посвященную неизбежному вооруженному противостоянию с Китаем, министр войны пообещал отдельно. Выступавший следом Дональд Трамп отчитался об улаженных уже 8 военных конфликтах, но предупредил, что основные противники, несмотря на настрой американцев, даже не думают сдаваться.
Дональд Трамп, президент США: «У нас есть группа врагов, очень безжалостных и очень умных, но им не сравниться с нами. Россия недавно пыталась запугать нас, и я отправил самые смертоносные ядерные подлодки. Их невозможно обнаружить! Мы на 25 лет опережаем Россию и Китай по подводным лодкам. Россия на самом деле вторая по подлодкам, Китай — третий. Но они догоняют нас».
Трамп задает тон этой гонке вооружений и в
Виктория Коутс,
Делать американскую армию снова самой смертоносной (а промышленность передовой) помогает Тайвань, с которого, полагают эксперты, и начнется военное противостояние с Китаем. 95% потребностей США в самых современных чипах сегодня закрывают тайваньские компании, но случись блокада острова, рискуют и США, и все их союзники.
Американцы требуют перенести половину производств к себе — Тайвань пока отказывается. Ведь эта зависимость не только Соединенных Штатов, а всего мира — буквально «доспехи бога» — геополитическая страховка и защита острова от нападений.
Кей Джей Но, геополитический аналитик: «США заманивают Тайвань в ловушку для развязывания тотальной войны против Китая. Этот план предполагает нанесение глубоких ударов вглубь материка. Эту доктрину
Ведь опасаются американцы и ракетных возможностей Китая, особенно на восточном побережье страны. Но доядерный план операции — это и создание в регионе очагов напряженности. Недавний Непал — госпереворот со всеми признаками внешнего вмешательства и интересантами, проживающими далеко за пределами страны.
Волнения в Индонезии, Бангладеш, Восточном Тиморе, на Филиппинах. Здесь везде переплетены интересы Пекина и
Эрл Расмуссен, подполковник армии США в отставке: «США последовательно создают нестабильность в
Угрозу американцы разглядели как раз на Саммите ШОС, где
Если Индия и Китай объединятся, то их мощь будет воистину огромной — это треть населения всего мира, это перспектива занять лидирующие позиции в мировой экономике и обогнать США. Американцы опасаются, что доллар перестанет быть мировой валютой.
Американцы опасаются, что экономически Китай стал слишком богатым и сильным. А доллар в непростых ситуациях исторически всегда поддерживали именно военные конфликты — все они
Трамп заряжает министерство войны на глобальное противостояние с Китаем, а параллельно готовится решить проблему поменьше — но тоже военным путем — на американском заднем дворе, в Венесуэле. Ведь здесь тоже всюду китайские интересы. Строительство, железные дороги, коммуникации и поставки Пекину нефти.
Washington Examiner сообщает, что сейчас войск близ венесуэльских границ столько, что США уже полностью готовы к захвату территории и смещению действующих властей.
Все выпуски программы «Итоги недели».

