Ситуация в Непале вспыхнула после демонстрации на саммите в Китае примирительного единства Дели и Пекина. Поскольку сближение Индии с Китаем грозит неким силам потерей геополитического влияния в регионе, то вспышка в Непале выглядит сигналом: там не всё гладко.
Мятеж смел власть в Непале за считаные часы. Сравнительно мирные демонстрации утром, поджоги правительственных зданий уже вечером, а отставка кабинета министров — через сутки. Триггером стал запрет иностранных социальных сетей.
Поначалу все выглядело как шумный, но ограниченный правительственным кварталом протест. Но затем на улицах появились люди со стрелковым оружием в руках, первые жертвы. Вскоре ярость и численное преимущество толпы обратили в бегство самих стражей порядка. В результате погибли не менее 50 человек, сотни были ранены. К середине недели погромы в основном утихли, относительный порядок вновь обеспечивает армия. Временным главой правительства выбрана бывший председатель Верховного суда Сушила Карки.
Но теперь на сцену явно выйдут и внешние игроки. Непал — небольшая страна, но уникальность положения заключается в том, что он находится между двумя самыми населенными государствами планеты. На севере это Китай, почти 1,5 миллиарда человек. На юге — Индия, тоже почти 1,5 миллиарда человек. Китай и Индия имеют свои интересы в Непале. Чем больше поводов это соперничество политически обострить, тем больше соблазнов для тех, кому невыгодно объединение Глобального Юга.
Мартин Дольцер, журналист (Германия): «Ровно неделю назад на саммите ШОС Китай и Индия сблизились после долгого охлаждения. А США, которые хотят сохранить мировую гегемонию, объявили своим врагом Китай. Поэтому они заинтересованы сделать всё, чтобы испортить
Ком Карпентье де Гурдон, научный сотрудник фонда Индии, председатель редколлегии журнала World Affairs Journal: «В Вашингтоне рассматривают Непал как плацдарм для дальнейшего проникновения в Индию. Последние несколько лет, в особенности при Трампе, реализуется стратегия — заставить Индию вступить в антикитайский, проамериканский лагерь, отказавшись от связей с Россией, Китаем и БРИКС. Это отвечает целям США в
Хуан Антонио Агилар, директор Института геополитики (Испания): «Беспорядки в Непале вспыхнули в такой момент, что они выглядят идеально спланированными. Неравенство и бедность есть и в западных, и в прозападных странах. Но протесты мы видим лишь в государствах, где ищут глобальную геополитическую альтернативу Западу, — БРИКС и ШОС. Всего пару недель назад подобное было и в Индонезии».
Бывший глава спецслужб Индонезии тем временем прямо обвинил США в разжигании недавних волнений в Джакарте,
Уляжется ли волна в Непале и как скоро — пока неизвестно. Сразу после отмены комендантского часа в непальской столице горожане бросились закупать продукты и поминать погибших.
Все выпуски программы «Итоги недели»

