Мировая пресса обсуждает заявление НАТО о присоединении к инициативе «Восточный страж» Британии, Италии, Швеции и Испании. Брюссель разгоняет очередную волну антироссийской истерики и опять пытается спровоцировать Трампа на введение новых санкций против Москвы. Президент США сопротивляется, ведь после этого едва ли можно будет надеяться на заключение мирной сделки по Украине.
В офисе НАТО заявили, что к операции присоединяются Великобритания, Италия, Испания, Швеция. Нидерланды пообещали ускорить переброску своих двух комплексов ПВО Patriot, но это пока только их план. Весь этот комплект на фоне учений «Запад» — скорее демонстрация солидарности европейских стран, показательный ответный ход.
Но в самой Европе подают тихие сигналы американцам — мол, Европа расстроена слабой реакцией Вашингтона на эпизод с залетевшими в Польшу беспилотниками. Госсекретаря Рубио еще раз попросили прокомментировать этот случай, но его слова в Европе восприняли как очень размытую и незаинтересованную реакцию.
Сегодня же в Брюсселе сообщили, что пока откладывают

