Пылевые бури сменились сезоном «лысых газонов». Там, где прошлой зимой лежали горы реагентов, теперь проплешины в траве, жалуются петербуржцы. Смольный в ответ пресными официальными письмами не ограничился. Активистов услышали и пригласили на заседание общественного совета в комитет по благоустройству.
О снеге в Петербурге не забывают, даже когда вокруг всё цветет, пуховики давно убраны, а резина поменяна на летнюю. Извечный городской вопрос, чем же эффективнее бороться с гололедом, вновь вызвал бурные обсуждения в комитете по благоустройству.
На заседании общественного совета собрались специалисты из разных сфер, поэтому рассмотрение вопроса напоминало научную конференцию с краткими курсами по биологии, химии, экономике и даже истории. Активист Ярослав Костров в своем выступлении решил объединить все эти дисциплины. На месте нескольких газонов, по его словам, сейчас буквально выжженная земля от растаявших куч снега с реагентами.
Ярослав Костров, активист: «Комитет по благоустройству уже совершил ошибку. Забыл, как в советское время проливали газон водой, чтобы эта соль ушла вниз. И вот сейчас эта соль начинает выпариваться, и соответственно, как вы понимаете, это прямой вред экологии города, прямой вред газону, прямой вред примыкающим материалам асфальта, бетона, прямой вред деревьям. Это огромный ущерб нашему городу с точки зрения экономики».
На вопрос активиста, почему нельзя использовать смешанные составы, а
Сергей Малинин, заместитель председателя комитета по благоустройству: «Мы со снегом не боремся. Также как мы не боремся с дождем, ветром, с жарой, холодом и прочими природными явлениями. Мы, коллеги, создаем условия безопасности, комфорта и чистоты. Это тезис комитета по благоустройству, его, так сказать, миссия».
В итоге в комитете по благоустройству вызвались брать пробы грунта в тех местах, где пострадала почва. И пообещали, что с коммунальными службами проведут разъяснительные беседы. В некоторых случаях даже накажут нарушителей, ведь у каждого испорченного солью газона есть имя.

