Программа «Чудо техники» испытала необычное устройство мультиварку для автомобиля, которая питается от аккумулятора. Стоит ли она своих денег?
Производители автомобильной мультиварки за 6000 рублей уверяют, что это устройство позволяет не зависеть от сомнительных придорожных кафе в долгих путешествиях и готовить себе нормальную домашнюю еду. Мультиварка работает и от прикуривателя, и от обычных домашних 220 вольт. Внутри уже несколько «рецептов» — специальных программ. Причем готовить можно одновременно в двух разных отсеках:
Журналисты «Чуда техники» решили проверить, насколько велика опасность разрядить аккумулятор готовкой в автомультиварке. Для максимальной реалистичности взяли не свежий, а пятилетний аккумулятор. Что с ним станет, если, питаясь только его энергией, приготовить стандартный обед — первое, второе и десерт?
Первое, что заметно: нагрев в мультиварке идет медленнее, чем на обычной плите. Продукты тушатся, а не жарятся. Далее по инструкции, чтобы приготовить суп, нужно включить режим «каши» длиной в полтора часа.
В итоге, вне зависимости от вольтажа, автомобильная мультиварка дважды не смогла «сварить» блюдо по своей программе: не получились суп и шарлотка. Времени на готовку надо закладывать гораздо больше, чем написано.
В Сети еще жалуются на оплавленные провода при подключении к прикуривателю разных гаджетов. Но эксперты уверены, что дело не в приборах, а в экспериментах с предохранителями — когда их меняют на менее чувствительные ради разгона мощности. Мультиварка в этом смысле вполне безопасна. Если приспособиться к ее нраву, то в реальности она может выручать в путешествиях.
В общем, мультиварка вызвала смешанные чувства. Ей можно безопасно пользоваться и дома, и в машине. Она продолжит работать даже в самых трудных условиях и, скорее всего, не посадит аккумулятор. Но мощности у нее маловато, и нормально готовить в реальности она может весьма ограниченное число блюд — положиться на ее программы нельзя. Она спасет там, где вообще нет вариантов, но этого недостаточно, чтобы называться «чудом техники».
Все выпуски программы «Чудо техники».

