О том, что сайт и мобильное приложение «Российских железных дорог» подверглись DDoS-атаке сообщили в Telegram-канале перевозчика. Уточняется, что приобрести билеты можно в кассах на станциях и вокзалах. Работу сайта и мобильного приложения пытаются восстановить.
На сайт РЖД — rzd.ru в настоящий момент открывается страница с надписью «504 Gateway Time-out». В приложение РЖД можно войти, но оно зависает.
DDoS-атака (Distributed Denial of Service) — это онлайн-нападение на системы компании, при которой хакеры посылают огромное число запросов, чтобы перегрузить серверы. В прошлом году эксперты компании «Солар» (специализируется на кибербезопасности) зафиксировали 508 тысяч DDoS-атак на отечественные компании.
Накануне сбой произошел в приложении «Метро Москвы» и на сайте московского метрополитена.