Болезни грязных рук это не страшилка, выдуманная злодеями в белых халатах, а суровая жизненная правда. Даже в непандемийные времена мы все равно можем заразиться неприятными инфекциями, если будем либо не мыть руки, либо делать это неправильно. Гигиеническими средствами и аксессуарами тоже надо пользоваться грамотно.
Ученые подсчитали: на наших руках живет более 150 видов бактерий — и это только те, которые опознаны. Некоторые могут быть вредными и вызывать болезни. Так, Роспотребнадзор периодически закрывает рестораны и кафе, в продукции которых обнаруживается кишечная палочка. И доставляют ее в еду «вручную».
В Австралии исследование показало: почти каждый пятый не моет руки после туалета. И мужчины делают это чаще, чем женщины. Впрочем, данные были получены в ходе опроса, и не факт, что все честно признались. Похожий результат дал и эксперимент в московском торговом центре.
В Институте дезинфектологии Роспотребнадзора исследовали, кто обитает на руках сотрудника, который перед этим печатал на клавиатуре, пользовался смартфоном и открывал двери нестерильных помещений. На чашках Петри выросло немало бактериальных колоний. Никакой угрозы здоровью обычного человека это не представляет, но после обработки рук антисептиком с
В ходе эксперимента с серьезно загрязненными руками лучше всего показали себя антисептик с содержанием спирта 70% и обычное мыло. А антибактериальный вариант мыла очистил в 3 раза хуже, хотя в составе указан якобы смертельный для микробов компонент — триклозан. Антибактериальные влажные салфетки не вошли в тройку лучших, но дело может быть в их неправильном применении. А хуже всех себя показал автоматический диспенсер с пенкой. И ни один способ не показал стопроцентного результата.
Как именно мыть руки, не менее важно, чем то, каким средством это делать. Правила, например, строго соблюдают хирурги и микробиологи. Они тщательно очищают не только ладони, но и промежутки между пальцами, а еще не забывают потереть под ногтями. Обработка мылом — первый этап, дальше в ход идет спиртовой антисептик. Но такие меры необходимы разве что в операционных, стерильных лабораториях, где разрабатывают лекарства, или на пищевых производствах. А в обычной жизни достаточно мыть руки с мылом после посещения туалета, общественных мест и перед едой. Главное — делать это правильно: тщательно тереть не менее 30 секунд. И важно не забывать менять полотенца (особенно махровые) не реже одного раза в неделю. Ведь между ворсинками в тепле и влажности размножаются микробы.
Все выпуски программы «Чудо техники»

