На Северном Кавказе создадут советы старейшин
В этом видео:
За разворовывание бюджетных денег нужно наказывать максимально жестко. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию гражданского общества, посвященном ситуации на Северном Кавказе.
Во встрече участвовали и известные правозащитники. Одной из главных проблем региона президент назвал коррупцию, достигшую таких масштабов, что под угрозой оказалась национальная безопасность.
Подробности у корреспондента НТВ Владимира Кобякова.
Такая встреча прошла впервые после появления
Дмитрий Медведев, президент России: «Коррупция является преступлением в любом регионе, а не только на Северном Кавказе. Но только на Кавказе она приняла абсолютно угрожающий характер. Она угрожает, по сути, национальной безопасности, ослабляет государственные, социальные институты. И, к сожалению, та коррупция, которая существует, является фактом прямого пособничества сепаратистам и убийцам, которые творят свои дела на территории
Президент заострил внимание еще на двух тревожных тенденциях: недоверие к жителям Кавказа на других российских территориях, а также отток из этого региона русских. Элла Памфилова даже высказала мысль о том, что сейчас происходит «выпадение Северного Кавказа из общероссийских тенденций развития». Глава государства не смог на это не отреагировать.
Дмитрий Медведев, президент России: «Ситуация изменилась. В
Правозащитники и президент сошлись в том, что региональные власти должны тесно работать с общественными организациями. На встрече привели целый ряд примеров, когда борьба с терроризмом превращается в элементарное вымогательство.
Элла Памфилова, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека: «Вы знаете такое следствие. Запреты на выдачу родственникам тел ликвидированных боевиков, особенно с учетом кавказского и мусульманского отношения к традиционным обычаям, связанным с погребением, способствовали созданию очень страшного бизнеса. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур торгуют всем, начиная от тел убитых террористов вплоть до фотографий трупов в морге и снимков места их захоронения».
Дмитрий Медведев признал, что работа правоохранительных органов на Северном Кавказе далека от идеальной. На встрече подняли вопрос и о судебной власти в регионе.
Элла Памфилова, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека: «В ряде республик Северного Кавказа каких, не буду сейчас называть, Вы тоже хорошо это знаете суды себя полностью дискредитировали. С этим
Дмитрий Медведев, президент России: «Я категорически против таких фраз, потому что за этим развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду. Да, среди судей есть и люди, которые взятки берут, и люди, которые боятся принимать решения. Но как только мы говорим о том, что они себя дискредитировали, то выход какой? Разогнать суды? Новые набрать? Это уже у нас было в 1917 году. Я просил бы всех быть максимально корректными. Какие бы суды ни были, это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения».
На заседании решили, что на Северном Кавказе необходимо создавать советы старейшин, или общественные форумы, куда бы входили и правозащитники, и представители власти. А что касается незадействованной молодежи, то предложили несколько вариантов: выдавать гранты малым предприятиям, которые открывают студенты и выпускники, или, например, на Северном Кавказе создавать молодежные отряды для работы на олимпийских стройках в Сочи.
Связанные новости
19.05.2010, 19:07
На Северном Кавказе создадут советы старейшин

