«Прорыв» для молодежи
В этом видео:
«Актеров и режиссеров поощрять, а не терять их». Так звучит концепция новой театральной премии «Прорыв». Ее инициаторами стали комитет по культуре, театр «Приют комедианта» и журнал «Театральный Петербург».
В отличие от уже существующих премий, эта награда рассчитана на молодежь. То есть возраст номинантов не должен превышать 35 лет. Первые награды вручат 13 января 2010 года.
Пока номинаций пять и они вполне традиционны: «лучший актер», «актриса», «режиссер», «художник». И одна премия не совсем привычная «лучший театральный менеджер».
Как отметил председатель комитета по культуре Антон Губанков, для Петербурга «Прорыв» будет иметь колоссальное значение, даже если не все это сразу оценят.
И называть Северную столицу театральной провинцией не имеет смысла. Уже в 2009 году в городе появится первая театральная экспериментальная площадка. Она расположится на месте нынешнего театра БУФФ в Невском районе.
Связанные новости
04.09.2008, 21:00
«Прорыв» для молодежи

