• 0

Какая боль: Бразилия шокирована футбольной трагедией на «Минейрао»

• Какая боль: Бразилия шокирована футбольной трагедией на «Минейрао»

В Бразилии сегодня день национальной трагедии — футбольной. Случившееся на стадионе «Минейрао» сейчас все — и болельщики, и игроки — называют не иначе как «необъяснимым» и «невозможным».

В полуфинальной игре чемпионата мира с Германией сборная хозяев этого мундиаля и пятикратных чемпионов планеты потерпела самое жестокое поражение в своей истории. Бразильцы пропустили 7 мячей. Причем прославленный некогда в известной песне счет 5:0 был на табло уже по итогам 30-й минуты первого тайма — только в печальной роли была не Ямайка, а сборная пентакампеонов.

И когда казалось, что хуже уже быть не может, во втором тайме немцы забивают еще два мяча, не давая соперникам ни единого шанса сохранить лицо. И только после этого редкие фанаты Бразилии стали покидать трибуны — большинство же стояло за команду до конца, и испив горькую чашу до дна, в награду увидело единственный ответный гол достоинства, который на самых последних минутах все же сумел забить Оскар, словно бросившись с гранатой под немецкий танк.

В Бразилии предсказуемо начались беспорядки, первые стычки случились еще на трибунах во время игры, пришлось даже применять слезоточивый газ; в Сан-Пауло сожгли несколько автобусов, погромы прошли и на улицах Рио. К безутешной нации обратилась президент страны Дилма Русеф, призвав не дать себя сломить и «воспрянуть, отряхнув пыль поражения». Но на это бразильцам, очевидно, понадобится время. А время немецких болельщиков, чья сборная вышла в финал, уже пришло. И происходившее этой ночью в Берлине в комментариях вряд ли нуждается, отмечает НТВ.

В финале сборной Германии предстоит сыграть с победителем полуфинала Голландия — Аргентина. Эти команды встречаются сегодня ночью. НТВ.Ru проведет текстовую трансляцию этого матча, начало — в 00:00.