• 497
    • 0

Третий тур: аргентинцы и боснийцы выиграли матчи в группе F

Третий тур: аргентинцы и боснийцы выиграли матчи в группе F

Нигерия проиграла Аргентине, а команда Ирана, уступившая сборной Боснии и Герцоговины, сумела-таки забить свой первый мяч на ЧМ.

Сборная Нигерии по футболу проиграла команде Аргентины в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира, но смогла выйти в плей-офф турнира, заняв второе место в группе F. Встреча, которая прошла в Порту-Алегри, завершилась со счетом 2:3.

Лучшим игроком матча был признан форвард аргентинцев Лионель Месси, забивший два мяча.

Аргентина вышла на матч уже в ранге участника 1/8 финала. Лионель Месси забил гол на третьей минуте. Однако нигерийцы отыгрались в следующей же атаке, отличился нападающий Ахмед Муса. В конце первого тайма вновь сказал веское слово Месси. Сначала его удар со штрафного Эньеама парировал, но на 45-й минуте Лео заработал еще один «стандарт», и на сей раз голкипер был уже бессилен.

После перерыва «перестрелка» продолжилась. Сначала Муса прорвался по центру, уйдя от опеки Эсекьеля Гарая, в среду официально ставшего футболистом «Зенита» из Санкт-Петербурга, и сравнял счет. 21-летний Муса стал первым нигерийским футболистом, кому удалось забить два мяча в одном матче на чемпионатах мира.

Эньеама вскоре парировал дальний удар ди Марии, но после подачи углового бывший защитник московского «Спартака» Маркос Рохо вновь вывел сборную Аргентины вперед. На 63-й минуте Месси отправился отдыхать, игра аргентинцев поблекла, однако победный счет они удержали.

В 1/8 финала сборная Аргентины сыграет 1 июля в Сан-Паулу, а нигерийская команда свою встречу проведет 30 июня в столице Бразилии. Их соперники определятся после заключительных матчей в группе Е, которые будут сыграны в ночь на 26 июня.

А в другом матче группы F сборная Боснии и Герцеговины заняла третье место в четверке, выиграв у команды Ирана. Прошедшая в Салвадоре встреча завершилась со счетом 3:1.

До отчетного матча иранцы были единственными в Бразилии, кто не смог забить хотя бы один мяч.

В первом тайме на поле была равная борьба, хотя преимущество боснийцев бросалось в глаза. Неудивительно, что именно они открыли счет: на 23-й минуте Эдин Джеко нанес неотразимый удар со средней дистанции и открыл счет своим голам на ЧМ — 1:0.

Во втором тайме боснийцы полностью перешли на контратаки, отдав инициативу сопернику. Иранцы просто не представляли себе, как действовать в позиционном нападении, а выпады игроков сборной Боснии и Герцеговины были очень опасны. В одной из таких контратак боснийцы удвоили преимущество в счете. На 59-й минуте свой мяч забил полузащитник «Ромы» Миралем Пьянич — 2:0.

Когда уже стало ясно, что иранцам не удастся уйти от поражения, случилось знаменательное событие — сборная Ирана забила первый мяч на чемпионате мира. На 82-й минуте после розыгрыша углового на дальней штанге прострел замкнул Реза Гучаннеджад — 2:1. Но уже в следующей атаке боснийцы восстановили разницу в счете. На 83-й минуте Авдия Вршаевич нанес неотразимый удар в дальний угол — 3:1.

Дебютант этого турнира сборная Боснии и Герцеговины одержала первую победу в истории на чемпионатах мира. До этого боснийцы проиграли командам Аргентины (1:2) и Нигерии (0:1). Боснийцы заняли третье место в группе с тремя очками.

Сборная Ирана с одним очком замкнула квартет F. Ранее иранцы сыграли вничью со сборной Нигерии (0:0) и проиграли команде Аргентины (0:1). Команда Ирана ни разу в истории не сумела преодолеть групповой этап, завершив выступления на этой стадии также в 1978, 1998 и 2006 годах.

Накануне сборная Коста-Рики вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу с первого места в группе. А в драматичной схватке, сопровождавшейся пинками и укусами, сборная Уругвая вырвала победу у итальянцев.

В тот же день Колумбия разгромила Японию, а греки победили команду Кот-д’Ивуара.