• 1729
    • 0

Коста-Рика и Уругвай вышли в плей-офф чемпионата мира по футболу

Коста-Рика и Уругвай вышли в плей-офф чемпионата мира по футболу

Впервые в истории сборная Коста-Рики вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу с первого места в группе, а сборная Англии заняла последнее место в группе. А в схватке, сопровождавшейся пинками и укусами, сборная Уругвая вырвала победу у итальянцев, заняв второе место в группе.

Сборная Коста-Рики заняла первое место в группе D на чемпионате мира по футболу в Бразилии. В заключительном матче группового этапа костариканцы сыграли вничью с англичанами. Прошедшая в Белу-Оризонти встреча завершилась со счетом 0:0.

Матч практически был лишен турнирной интриги. Английская сборная уже потеряла все шансы на выход из группы и просто доигрывала турнир, а команда Коста-Рики уже досрочно застолбила за собой место в 1/8 финала

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом сборной Англии, которая очень старалась покинуть ЧМ-2014 со щитом. Однако костариканцы вполне хладнокровно справлялись с атаками соперников, четко удерживая нужный счет — 0:0. Во втором тайме характер игры не поменялся. Англичане также изо всех сил пытались забить, но реализация моментов их явно подводила.

0:0 после 90 минут. Лучшим игроком матча был признан вратарь костариканцев Кейлор Навас.

Сборная Коста-Рики, набрав 7 очков, впервые вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе. В 1/8 финала победители квартета D встретятся со второй командой группы С. Матч пройдет 30 июня в Ресифе. Начало — 00:00 по московскому времени.

Сборная Англии тоже впервые в истории заняла последнее место в групповом раунде финальной стадии чемпионатов мира. Ранее англичане только дважды выбывали на стадии первого раунда (1950 и 1958), напоминает ИТАР-ТАСС.

Куда как драматичнее проходила вторая игра в группе D. Ставкой в этом матче была путевка в плей-офф. Сборная Уругвая обыграла команду Италии и вышла в плей-офф, заняв второе место в группе D.

Встреча, которая прошла в Натале, завершилась со счетом 1:0. Лучшим игроком матча стал голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон.

Игра проходила в невысоком темпе при большом количестве остановок, хотя мексиканский арбитр Марко Родригес и поощрял силовую борьбу, зачастую позволяя продолжать игру в спорных моментах.

Но все же Родригес удалил хавбека сборной Италии Клаудио Маркизио за удар прямой ногой Эхидио Аревало. А на 80-й минуте Джорджо Кьеллини показывал арбитру, что Суарес его укусил. Вероятно, этот момент будет разбираться дисциплинарными органами ФИФА. И тут же после подачи углового Гастоном Рамиресом Диего Годин головой переправил мяч в ворота Буффона. 1:0.

Итальянцев в этом матче устраивала и ничья, однако добиться ее в меньшинстве они не сумели. Сборная Италии дважды подряд не сумела на мировых первенствах выйти из группы.

Сборная Уругвая матч 1/8 финала проведет 29 июня в Рио-де-Жанейро. Соперником южноамериканской команды станет победитель группы С, матчи которой пройдут в ночь на 25 июня.

А накануне сборная Нидерландов заняла первое место в группе В, обыграв команду Чили. Футболисты сборной Испании победили команду Австралии.

Кроме того, Бразилия и Мексика расправились с соперниками и вышли в плей-офф.