Захватывающий детектив на Сахалине действия разворачиваются в одной семье и отсылают к событиям 30-летней давности. Тогда, в 1997 году, маленькая девочка Мира и ее брат остались без мамы. Папа сказал, что она бросила семью. Сегодня уже взрослая Мира Мач ставит под сомнение версию отца и нашла в его рассказах явные несостыковки, особенно после того, как случайно в подвале старого родительского дома нашла архивные снимки. Женщина начала собственное расследование, а потом обратилась в правоохранительные органы.
В небольшой коробке
Мира Мач, дочь пропавшей Марины Смирновой: «В нашу жизнь пришли нейросети. Я в январе месяце из любопытства просто сгенерировала фотографию, как мама могла бы выглядеть. И чувства настолько меня захлестнули, что я написала книгу, начала делиться в соцсетях и на меня вышли мамины подруги, которые рассказали мне
После встречи с подругами тоска по матери стала движущей силой настоящего расследования. Мира по крупицам начала собирать информацию о событиях, которые предшествовали исчезновению матери. Смирновы жили в частном доме. Мать сначала преподавала английский в школе, затем перешла работать в частную фирму на должность переводчика. Это стало переломным моментом во всех смыслах. Отношения между супругами ухудшились. Смирнова решила развестись с мужем Андреем. В то же время у нее закрутился служебный роман с поваром Кристофером Коллинсом из Калифорнии. Иностранец даже сделал предложение русской красавице и предложил уехать с ним.
Мира Мач: «Мне она рассказала о своих планах еще летом 1996 года, что появился у нее мужчина, она планирует выйти за него замуж и переехать в Америку вместе с нами с братом. Она нас не планировала бросать, мы должны были все вместе уехать в новую жизнь».
Документы практически были готовы, но вдруг Марина Смирнова пропала. Мира нашла людей, которые видели ее последними. По их словам, женщина заходила домой. А тревогу, что удивительно, забила ее подруга, узнав, что уже третий день женщина не появляется на работе. Глава семьи с подобными заявлениям к правоохранителям не обращался, а затеял капитальный ремонт на первом этаже дома. На вопрос, где жена, спокойно ответил, что
Бывший сотрудник УВД Сахалинской области: «Что меня смутило: около гаража лежала куча земли, небольшая. Я говорю: „А это что?“ Он говорит, что захотел погреб сделать. Я пошел по территории, по огороду. У них так все свежо вырыто. У меня стоит перед глазами полностью залитый пол».
Примерно через четыре месяца, по словам Миры Мач, отец привел в дом новую женщину. Детям объяснял, что мать их бросила. Якобы сбежала с любовником.
Потом отец добился официального признания супруги умершей и продал дом. Когда спустя 30 лет у детей снова возникли вопросы, Андрей Смирнов согласился пройти проверку на полиграфе. Результат оказался неоднозначным и ясности не внес. Детям не дает покоя пятно на кухне, которую взялся тогда ремонтировать глава семьи. Когда начались поиски, все отметили странный участок влажного бетона. Мира теперь считает, что отец убил мать и замуровал останки в полу. Она добилась проведения георадарной экспертизы, но та ничего не выявила. Следователи хотели вскрыть полы, но нынешние владельцы дома не разрешили, чтобы не портить систему обогрева. Тем не менее версия дочери кажется правоохранителям достаточно аргументированной, и дело не закрывают.
Анна Поздина, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Сахалинской области: «Уголовное дело возбуждено по результатам процессуальной проверки, поскольку в ее рамках установить все обстоятельства не представляется возможным. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установления обстоятельств произошедшего».
Что касается Андрея Смирнова, которого дочь подозревает в страшном преступлении, он сейчас практически не выходит из дома. С детьми перестал общаться после озвученного ими недоверия. Рассказывать свою версию подробно не хочет, так как прошлое оставил далеко позади.

